Как не чувствовать себя лишней?

Вика 14.09.2011

Привет.

у меня мама вдова,я у мамы одна,но тут ей встретился молодой человек такого же возраста что и она ,40 лет. у него есть 2 сына.

раньше старший из сынов ему 13 лет ,мне 16 , он был как обычно,а сейчас ,он постоянно подкалывает,влился в семью,а я ? я как изгой.меня он не понимает,мама уделяет внимание мол. человеку,и двум сыновьям. я по натуре очень скромная,но всё таки люблю последнее слово за мной что бы было,а тут,что не скажешь тот мальчик начинает подкалывать,я думаю он не специально,но всё же не приятно,я даже плакала.. я очень тоже хочу влитьс яв эту семью,потому что мама и тот мужщина мы вместе жить хотим,вместе.я не хочу считаться лишней. и ещё прикол в том ,что мне тот мальчик даже если он младше он нравиться мне. это как то влияет на то что я психую,не понимаю его юмора.?

помогите!?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вика! давайте разберем, что происходит:

он постоянно подкалывает,влился в семью,а я ? я как изгой.меня он не понимает,мама уделяет внимание мол. человеку,и двум сыновьям.

т.е. Вы переживаете НЕ потому поводу, что кто-то Вас подкалывает! а Вы переживаете и НЕ чувствуете себя в системе, среди своей семьи - ведь именно об этом Вы говорите  -что чувствуете себя изгоем - почему? что происходит в семье такого, что это дает Вам это чувство? чего Вы ждете ОТ членов своей семьи, какого отношения, каких слов? ведь ОНИ НЕ могут прочитать Ваши мысли и догадаться о том, что происходит с Вами! а Вы выбираете тактику молчания, тем самым только усугубляя ситуацию!

что не скажешь тот мальчик начинает подкалывать,я думаю он не специально,но всё же не приятно,я даже плакала.. я очень тоже хочу влитьс яв эту семью

а пробовали ли Вы ему об этом сказать - ведь открывшись ему Вы бы могли найти в его лице союзника, который мог бы Вам помочь! озвучив свои переживания, то, что Вам это неприятно и обидно, что тем самым Вы испытываете чувство отсранения, что Вам тяжело сейчас и Вам кажется, что для Вас нет места в этой семье, что Вам больно и что Вам нужна помощь и поддержка и могли бы попросить его об этом - скорее всего он бы Вас услышал!

мне тот мальчик даже если он младше он нравиться мне. это как то влияет на то что я психую,не понимаю его юмора.?естественно, что когда Вам кто-то нравится, то Вы острее реагируете на его слова и поступки - НО это НЕ говорит о том, что надо молчать - нужно учиться открываться, говорить о своих чувствах! пока Вы будете молчать, никто и ничего НЕ узнает - ни мама, ни её новый молодой человек - НО - только открывшись и им они смогут узнать, что с Вами происходит и помочь - а это только Вас всех сплотит!