Не могу решиться на рождение ребенка

Инга (42 года) 16.02.2020

Доброго времени суток.

Мне 37 лет, волнует вопрос детей. На протяжении всей жизни никогда не могла представить себя в функции мамы, материнство мне как то было неблизко по ощущениям.

Хотя я воспитывала мою младшую сестру, у нас 11 лет разницы, в это время как раз был переезд в другую страну и стресс для всей семьи, для меня возможно особенно, тк я одно время сидела с сестрой и не ходила в школу, была ответственна за нее и было не просто, но мне никогда не казалось та ситуация особым грузом.

Сейчас понимаю что нужно как то решать вопрос с детьми но он не решается.

Мы с мужем вместе 13 лет, понимаем друг друга. Но я боюсь решиться на ребенка все эти годы. Муж тоже не особо решителен, говорит - как я скажу.

У меня разведённые родители, и для меня это была определенная травма. Они развелись уже после того как сестра выросла но тем не менее тк родственников не много ( мы живём за границей, как я упомянула уже) это был большой стресс для всех нас и остаётся, тк родители не общаются до сих пор, работая на одной работе.

Что могу сказать о себе ... я мучительно пытаюсь найти решение. Боюсь опаздать.. и сожалеть. Детей я люблю, но мне кажется это очень большая ответственность. Во время развода родителей у меня была депрессия и я до сих пор с перерывами, вот уже 13 лет пью антидепрессанты. Хожу к психотерапевту, мы многое с ним проработали уже. Но он мужчина и мне кажется не совсем понимает мои волнения насчёт этого "детского вопроса".

Мне также кажется что возможно время уже упущено, тк мы с мужем получается если сейчас решимся на родительство, будем "до пенсии" поднимать ребенка.

Честно говоря - я бы хотела почувствовать себя мамой, но боюсь, не знаю как это повлияет на нашу жизнь а также боюсь послеродовой депрессии. Я и так очень чувствительна ...вобщем...много вопросов,... помогите разобраться, если это вообще возможно :)

Очень благодарна

Инга, добрый день,

Психологам в Москве периодически приходится сталкиваться с ситуациями, когда обратившиеся к ним женщины среди прочих своих проблем указывают на страх родов или нежелание рожать детей

В свое время я даже написал небольшую статью на эту тему: https://www.all-psy.com/stati/detail/8785

В вашем письме вы уже указали на несколько фактов из своей биографии, которые могли повлиять на ваши страхи и вашу нерешительность.

Вы правы в том, что вам нужно как можно скорее разбираться с этой проблемой. К сожалению, время сейчас работает не на вас.

Инга

На протяжении всей жизни никогда не могла представить себя в функции мамы, материнство мне как-то было неблизко по ощущениям.

Скорее всего, у вас просто очень высокие требования к себе как к потенциальной маме. Возможно также, что вы не очень довольны тем, как выполняла роль матери ваша мама. При условии, что вы в чем-то идентифицируетесь с ней, недоверие к маме и добрый чувства могут вступать в противоречие, и у вас возникает что-то наподобие душевного диссонанса, что приводит к нерешительности.

Проблема ребенка не решается в работе с вашим психологом (или медленно решается), скорее всего, не потому, что он мужчина, а просто по причине того, что он мог не иметь опыта в рассмотрении таких ситуаций. Если вы работаете в рамках психоанализа или гештальт-терапии, то стоит учитывать, что это вообще не очень торопливые методы. И кроме того, психологи очень часто идут как бы за пациентом. И если вы сами боитесь поднимать какую-то тему, то она и остается за рамками обсуждения.

Инга

Во время развода родителей у меня была депрессия и я до сих пор с перерывами, вот уже 13 лет пью антидепрессанты.

Если вы уже 13 лет периодически возвращаетесь к антидепрессантам, то можно предположить, что часть ваших проблем как бы уже въелась в ваш образ жизни и в вашу личность. По вашей хронологии депрессия у вас началась, когда вам было 24 года. Вместе с нею вы прожили несколько возрастных кризисов и сформировались как взрослый человек. Получается, что вам стоит работать не только со своей психикой и с застрявшими в ней проблемами и комплексами, но также еще и со своими личностными структурами, со своей личностью.

Мы формируем себя и свою личность в ориентации на ту атмосферу, в которой живем и те проблемы, и мысли, которые доминируют в нашей душе. Можно сказать, что ваша личность ка бы впитала в себя и депрессивность, и те способы ее преодоления, которые вы использовали. У вас сложилась определенная картина мира, в которой вы выделили себе какую-то конкретную роль. Эта роль и те жизненные сценарии, которые к ней подходят, могу влиять и на стиль вашей жизни и на горизонты возможного: на то, что вы себе разрешаете, на то, что по вашему ощущению может или не может в вашей жизни случиться.

Возрастные кризисы могут быть спровоцированы как социальными обстоятельствами (например, завершение обучения в школе и поступление в вуз, когда резко меняется стиль жизни и социальное окружение), так и биологическими причинами (например, подростковый возраст, со всеми гормональными и психическими сдвигами). Иногда возрастной кризис провоцирует понимание того, что какой-то жизненный рубеж еще только приближается. По разным причинам (и биологическим и социальным) для женщины 40 лет — это критический возраст. И вопрос о возможности рождения ребёнка играет в нем серьезную роль.

Возрастной кризис — это не самый легкий период жизни, но в тоже время обстоятельства как ы подталкивают человека к тому, чтобы провести "ревизию" своих жизненных установок и стиля жизни. Так что попробуйте избавиться и от привычки возвращаться к антидепрессантам и избавьтесь от неуверенности с рождением ребенка, а лучше просто его родите. Ваш образ жизни как минимум на несколько лет изменится. Что-то уйдет в прошлое, но что-то важное сохраниться, и кроме того, появится много нового.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Здравствуйте, Инга. Разобраться, конечно, возможно. Процесс этот заключается в правильной постановке вопросов, которые Вас волнуют и честных ответов. Сложность в том, что и на то и на другое оказывают влияние эмоции, в вашем случае, тревога и страх. Травмирующие события были давно, но их влияние на вашу сегодняшнюю жизнь продолжается. Думаю, что не только они, а еще убеждения, ценности, стереотипы, которые сформировались, в том числе, под их влиянием. Все это на стороне в опасности "детского вопроса". Конечно, она есть всегда и трудности тоже, но для того, чтобы принять правильное решение, нужно понимать на сколько ваши действия определяются сегодняшними потребностями и желаниями и насколько ими управляет тревога из прошлого. Она умеет маскироваться так, что иногда трудно понять, потребность это или страх. Здесь подробнее об этом https://www.all-psy.com/stati/detail/8911. Стоит определить для себя, что для Вас важнее: "Я хотела бы" или "я боюсь", насколько рационален ваш страх и насколько сильно желание, насколько оно ваше. Вот, вместо ответов, я задаю вопросы), но порой, это полезней, ведь отвечать на главный вопрос все равно Вам.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.

Добрый день!

Инга, конфликтные чувства и мысли, оставляют вас в ригидных рамках семейного сценария, мне показалось, так проходит ваша жизнь. Защитный характер от травмирующих событий и ценностей родительской семьи влияет, на многие вещи в нашей организации жизни. Лишает  и оптимизма и радости, не только в связи с рождением ребенка. Это сложная система рационализации и контролируемого образа себя.
Скорее, есть чувства, которые вы подавляете, и потому желание обзавестись собственной жизнью, которая будет иметь отношение только к вам, затруднительно. Стоит поработать с сопротивлением, не буквально в отношении рождения ребенка. Оптимистичный выход, если получиться возможность начать говорить с вами о деликатных вещах.

аналитический психолог, психотерапия, приватно, по Skype

Инга, добрый день.

Очень грустно читать ваше письмо и хочется помочь. Многое видится понятным и решаемым, но это скорее всего лишь со стороны.

При этом вы пишите что посещаете психотерапевта и вроде неуместно предлагать свою помощь.

Я в затруднении. Знаю что советы не помогут, а приглашение к реальному общению будет неуместной конкуренцией с вашим терапевтом.

Если готовы, обращайтесь. Возможно действительно ряд вопросов вы бы хотели обсудить только с женщиной. Все мои контакты вы можете найти на моем персональном сайте по ссылке  http://psycholog-birykova.ru/kontakty

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше!

Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Самостоятельно вы можете вылепить свой страх из пластилина. Посмотрите со стороны на него- не нравится- трансформируйте в позитивный образ, добавляя цвета и изменяя форму.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации