Как построить отношения с детьми любимого мужчины?

Екатерина (27 лет) 17.02.2020

Здравствуйте, я 23 года и я влюбилась в мужчину который старше меня на 14 лет, у него есть двое детей от предыдущего брака, меня очень сильно беспокоит, что в скором времени он хочет жить вместе, (меня это устраивает и я этого хочу), но я боюсь, что очень сильно привяжусь к детям, у меня просыпается к ним материнская любовь, (мать у них есть, поэтому я не заменитель), как мне с ними выстраивать отношения? Отдаться чувству или же выдерживать эту грань? Потому что понимаю, что если не выйдет, как мне потом будет больно, я уже начинаю ревновать их к той матери

Здравствуйте, Катерина. Спасибо за вопрос. Я бы вам рекомендовала строить отношения с вашим мужчиной, а не с его детьми. Вы правильно сказали, у детей есть мать и вы никогда не сможете заменить ее. Могу предположить, что через любовь к его детям, вы пытаетесь показать мужчине, свою любовь. Быть "хорошей" во всех отношениях. Это не выход. Хорошо бы вам обратить внимание на себя и на свою семью, а в будущем родить своих детей.

Екатерина

Отдаться чувству или же выдерживать эту грань?

"Отдаваться - но не целиком".

Знаете, есть разница между "эмаптией" - и "проваливание в чужую эмоцию без какого-либо контроля".

Если в первом случае вы - "в контакте" с чувствами другого - в то же время вы остаётесь в контакте с собой и с реальностью. А в "проваливании" - "всё летит в тартарары".

Я бы предложил вам походить в течении какого-то времени на психотерапию, с одной стороны  подобные отношения имеют некоторые "сложные моменты" (разница в возрасте, наличие детей от предыдущего брака и присутствие их матери где-то ещё) - но в то же время если учитывать  некоторые детали и не забывать про них - то можно выстроить очень и очень хорошие и долгие отношения - "навсегда", наполненные любовью.

Приходите на консультацию,  поговорим обо всём более подробно!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Махмудов Георгий Муратович

Добрый день, Екатерина!
Любовь, на мой взгляд, в такой ситуации, должна отвечать на определенные вопросы -
Для чего эти чувства нужны вам?
Что или кто именно их вызывает?
Что вы получите в ответ?
Нужны ли они тем, кому вы их испытываете? Или все же эти чувства нужны вам самой?
На эти вопросы сложно правдиво ответить самой себе. Но это ключ к пониманию ситуации и предотвращения конфликта, с вероятным исходом не в вашу пользу.
А быть честной с собой вам может помочь психолог.

Георгий Муратович, Москва. Психолог, арт-терапевт.

Коваленко Ангелина Александровна

Не нужно "заменить им мать", станьте "просто другом"

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Самое главное - не отдаваться фантазиям. Описанные переживания на сегодняшний день не очень реальны. Не исключаю подобных событий, но и не предвосхищаю их. Вам ещё никто не предложил жить вместе, возможно, материнских чувств к детям и не появятся. Ситуацию по мере развития необходимо контролировать и обсуждать.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Я бы сосредоточился в Вашем  случае на Ваших чувствах

- страх будущей привязанности....

- не умение балансировать в своих чувствах - или полное слияние, или не включение в жизнь детей и своей жизни в детях...

Приходите на прием - может быть достаточно одной консультации, чтобы Вам стало светлее.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Федоренко Галина Александровна

Екатерина

Потому что понимаю, что если не выйдет, как мне потом будет больно, я уже начинаю ревновать их к той матери

Екатерина, здравствуйте!

Ситуация непростая, зачем Вам им быть "матерью"? Мужчина к Вам от этого лучше относиться не будет. И прошлое его не изменится. Бывшая жена как была так и будет частью его жизни - у них совместные дети.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.