Как перестать испытывать чувство вины, если муж игнорирует?

Лариса (47 лет) 11.02.2020

Здравствуйте! Мне 43 года. Спокойная внешне, внутри остро вопринимаю конфликты с близкими людьми, могу заплакать, если чувствую несправедливость-это не контролируемо. Мы с мужем живем 22 года. Последние полгода он стал устраивать мне бойкоты сначала по 2-3 недели, последний длится с 20 октября прошлого года. Причина говорит - его не любим, не ценим. Обвиняет, что хотим подставить, что он не авторитет-это говорит при каждом разговоре. В последний раз перестал общаться, когда очередной раз возмутилась, что он орет на нас с дочерью матом. Считает, что правильно орать матом и бить, в воспитательных целях. Дочери 2 недели назад исполнилось 18 лет, учится в колледже, беременна, мч пропал. Все попытки примирения с мужем не дали успеха. Одновременно перестал давать деньги на семейные расходы, перестал питаться с нами. Живет сам по себе. Хотя были большие семейные планы: отделка построенного дачного дома, и др. За время брака много совместно сделано во многом благодаря экономии семейного бюджета. Я работаю каждый, заработок сейчас немного больше, чем у него. Много он делал своими руками, с моими уговорами. Играет в компьютерные игры. Предполагаю, что сейчас у него на первом месте именно они. Коллеги по работе -разведены, один алкоголик, другой -игроман. Думаю, они говорят ему, что он подкаблучник. Он с ними начал работать за месяц до его первых серьезных претензий. Игнор не только меня, но и дочери, не поздравил с Новым годом, хотя мы пытались-отставил наши подарки. Не поздравил дочь с совершеннолетием. Живет в свое удовольствие-говорит ему так нравится. Сутки работает, трое -играет, сейчас уехал в Питер на неделю к другу. Сказала, так больше не могу, давай решим эту проблему. Его решение -развод, как и раньше при любой ссоре. Тут же обвиняет, что это же мне надо, чтобы освободить место, а то очередь стоит из мужиков. Я много работаю. Говорю, мог бы прийти помочь: говорит: зачем смотреть, как тебя за задницу щупают. От таких заявлений и правда хочется пойти во все тяжкие! Это обидно, он 3 суток живет в свое удовольствие, я много работаю, прихожу в 8-9 вечера, нет, чтобы пожалеть-обвиняет. Чувствую, как будто я в чем-то виновата, не могу решить эту проблему из-за чувства вины и страха, что останусь одна, жаль все рушить. О разводе говорит, но ничего не делает, о разделе имущества -сам ничего не предлагает, на мои предложения-говорит, что я его хочу обмануть. Как перестать испытывать чувство вины? Мне кажется он издевается надо мной. Зачем ему это надо?

Здравствуйте, Лариса! Это ваше право чувствовать вину перед мужем или нет. Это решаете только вы. Вы очень хорошо описали отношения супруга к вам, к дочери, к жизни. Он действительно живет так, как ему удобно, комфортно. Впечатление, что в его жизни нет места для дочери и вас. Он так себя ведёт, говорит, и не осознаёт. Полный эгоист, демонстрирует поведение подростка. Он прекрасно знает ваши слабые места, и успешно пользуется манипулируя вашими чувствами. Если есть конфликт в паре, не может быть виноватым один. В проблеме участвует два человека, делите на двоих.  Можно назвать это виной, неправильными действиями, не желанием соблюдать чужие границы, эгоистичное отношения. Бывают неосознаваемые чувства у женщин, что если больше зарабатывает, успешнее в делах и в жизни то, значит виновата. Незнаю связано ли это с вами. Как только вы перестанете чувствовать вину, и что-то пытаться делать чтобы вернуть мужа в семью. Как только отпустите его. Он поменяет своё отношение к вам, измениться или уйдёт. Всего вам доброго, любви и внутренней гармонии!

Коваленко Ангелина Александровна

Лариса

Как перестать испытывать чувство вины?

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации