Отношения с родителями, в частности с мамой

Елена (29 лет) 10.02.2020

Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 25 лет. В последнее время меня волнует вопрос отношений с родителями, в частности с мамой. С детства у меня не сложились доверительные отношения с ней. Она всегда отметала мое мнение в любых ситуациях, мои вкусы на одежду, обувь, музыку, книги, да что угодно. В попытках что-то доказать ей все заканчивалось ссорой, она начинала заводиться и говорить, что я «неблагодарная, родители для тебя все делают, а ты». В какой-то момент (лет в 15) я совсем эмоционально закрылась, ибо постоянно жила в протесте и борьбе. Папа поддерживал любые мои начинания, и за это ему спасибо. Сейчас я хочу свою семью, но не могу понять свою ориентацию, навязана она отношениями с матерью или нет. У меня были отношения с женщинами, но и мужчины мне нравились. Первый опыт был с девушкой. В детстве я всегда искала женский авторитет, в учителях, чужих мамах, тренерах и т.д. В отношениях с женщинами я всегда была эмоционально зависима, очень привязывалась к человеку. А мужчины, как мне казалось, попадались «слишком хорошие» для меня. Помогите разобраться, что со мной!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Елена, отношения с родителями влияют на всю нашу дальнейшую жизнь, в том числе и на ориентацию. Мать не давала Вам необходимой теплоты и Вы стали искать её в других женщинах. Иногда может случиться так, что определение своей сексуальности может занять долгие годы. Если хотите ускорить этот процесс, или сделать больший упор на гетеро-отношения, пишите, будем разбираться.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

Елена

В детстве я всегда искала женский авторитет, в учителях, чужих мамах, тренерах и т.д

Вы не получали достаточной любви у мамы и искали ее в других женщинах.

Написав письмо, нет возможности разобраться в ваших внутренних посылах, которые не дают вам возможности определиться.

Это может быть и замещение любви матери, и потеря идентификации в подростковом возрасте.

Говорить нужно больее подробно, и в личной беседе. Тогда и рекомендацции будут исключительно для вас, а не общие.

Обращайтесь, скайп формат в вашей ситуации, не менее эффективен.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Интересно, почему же вы, Елена, боитесь "слишком  хороших мужчин"?

Мне кажется что тут без маминых стараний не обошлось, самооценку-то она вам - "подрихтовала"... ((

По поводу  "выбора сексуального  объекта" - я не хочу говорить как "истину" - скорее как гипотезу - такой "поиск" нередко  сопутствует девушек, являющихся дочерьми доминантных матерей. В какой-то степени это - "бессознательный поиск "другой", "не такой как мама" - девушки", с другими чертами (или порой как раз именно с такими же), своего рода "бессознательный конфликт любви и ненависти".

Проработать этот внутренний конфликт может помочь работа с психоаналитиком.

У меня на сайте  в разделе "книги" вам имеет смысл почитать первые две в списке.

Берегите  себя, ведь вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Елена, добрый день.

Скорее всего, у вас произошла сбивка в идентификации с родителями. Вполне возможно, что с мамой у вас имелось соперничество, и вы не всегда правильно понимали мотивы ее придирчивости вашей.

Вы не пишете об отношениях мамы с отцом. Скорее всего разобравшись с этим, вы сможете найти некоторые ответы на свой вопрос.

Возможно, вы боитесь "слишком хороших мужчин", потому что они могут предать вас в том случае, если вы родите от них дочь. При взаимоотношениях с женщинами такого риска нет.

Судя по всему, вы испытывали некоторую вину перед мамой, за то, что не признавали ее авторитет. Помириться с мамой у вас не было возможности, ваше взаимное противостояние было трудно преодолеть. В отношениях с другими женщинами такая возможность появлялась.

Но в рамках ответа на письмо, психологи могут только выдвигать разные гипотезы, опираясь на ограниченную информацию, предоставленную вами, и на свой профессиональный опыт.

Я думаю, что вам имеет смысл более серьезно подойти к своей проблеме. Судя по всему, ваши детские травмы, протесты, соперничество и ревность, а также недолюбленность мамой, обиды и чувство вины, оказывают не самое конструктивное влияние на вашу жизнь. Стоит разобраться с этим клубком переживаний, чувств и «вросших» в вашу личность семейных конфликтов

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Федоренко Галина Александровна

Елена

Помогите разобраться, что со мной!

Елена, здравствуйте!

Чтобы Вам помочь нужны консультации и не одна, а много.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.