У меня проблемы с дочерью

Диляра (47 лет) 08.02.2020

У меня проблемы с дочерью. У неё депрессия или пограничное расстройство личности, посещает психиатра с 14 лет. 3 мин. на при прёме и всё. Никакого толку. Не могу уговорить пойти её к психологу. Да ине знаю где найти хорошего психолога. Хочу помочь ей. Спасибо

Диляра, добрый день.

У вас в запросе слишком мало информации, чтобы посоветовать вам что-то конкретное, поэтому я могу сообщить вам также только общие предположения.

Такие диагнозы как "депрессия" и "пограничное расстройство личности" очень часто ставят в тех случаях, когда не очень понятно, что именно происходит с человеком, и что лежит в основе его проблем.

Если прием психиатра длится 3 - 5 минут, значит он просто действует в рамках формального протокола и выписывает ей новый рецепт в рамках уже принятой схемы лечения.  Она ему сообщает, что изменений нет и он отвечает: "значит нужно продолжать лечение".

Психиатры часто не любят психологов в Москве, считаю их шарлатанами и пустословами. И если клиенты спрашивают их о том, стоит ли им поработать с психологом, то они могут сказать, что это простая трата денег и времени.

Если ваша дочь отказывается идти к психологу, то можно предположить, что она как бы "уходит в болезнь". Психотерапия предполагает, что человек ради ее успешного завершения должен и сам совершать некоторые усилия. А при лечении у психиатра нужно просто принимать лекарства, и ничего от самого больного не требуется.

Кроме того, болезнь — это серьезно, и человек имеющий диагноз как бы получает оправдание и индульгенцию за то, что он мало чего достиг в жизни, или не соответствует ожиданиям близких (последнее – очень часто встречающийся повод). Я же больной, так что относитесь к моему состоянию с уважением и признанием.

Все выше сказанное не исключает того, что человек реально страдает и ему психологически и морально очень плохо. Возможно, ваша дочка потеряла веру, что что-то может измениться к лучшему.

Если она с 14 лет посещает психиатра, и судя по всему, начала это делать не без вашего участия, то она может просто не доверять вашим действиям. Визиты к психиатру занимают 3 минуты, а «издевательства» психологом нужно терпеть как минимум 50 минут. Возможно, она откупается от вашей настойчивости меньшей кровью.

Если ваша дочка сама не хочет идти к психологу, то вам имеет смысл пообщаться с ними самой. Во-первых, в проблемах детей очень часто в той или иной форме задействованы их родители. Родители могут стараться делать как лучше, но получается то, что имеем. И иногда изменив логику взаимодействия с ребенком можно помочь ему избавиться от его проблем.

И кроме того, если вы постоянно взаимодействуете с дочкой, то вы можете выступить как бы в качестве ее "психолога". Вам стоит попытаться установить с ней более близкий контакт и завоевать доведение. Если вы не будете на нее давить, то у вас появится возможности и помочь ей в чем-то самой, и уговорить обратиться к психологу. Психолог может помочь вам освоить более правильный стиль общения с дочкой.

На этом сайте много разных психологов. Вы можете работать с ним как очно, так и дистанционно, например, по Скайпу (это существенно расширяет выбор). Почитайте анкеты психологов, то что они пишут в ответах на вопросы, а также почитайте их статьи. Обращайтесь к тому, кто вызовет у вас доверие. Предлагаю рассмотреть и мою кандидатуру.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)