Сын делает ставки в интернете, семья на краю пропасти

Татьяна (51 год) 06.02.2020

На протяжении почти 10 лет сын (26 лет) делает ставки в интернете и проиграл огромные суммы. Мы на грани банкротства. Скрывала от мужа многое. Последний скандал был ужасный, сын ушёл из дома. Я очень долго боролась и помогала, верила и надеялась. Но средства и силы закончились. Я морально истощена и фактически мертва. Живу, не живу, существую. Я очень люблю своего сына. Но, мои силы бороться закончились. Он врет и обещает. Я верю и надеюсь. Что мне делать дальше?

Здравствуйте.

Я работаю с зависимостями.

Единственный выход для родственника, на всех этапах развития зависимости (в данном случаи у сына). это внутренние и внешние отделение от него. Сдвиг фокус внимания на свою личность.

Восстановление психологического здоровья которое было угроблено в попытках "спасти" сына. Вы никого не спасете. Но зато в этой модели спасательства, вы еще больше погружаетесь теперь уже в семейную проблему. По сути проблемы у сына, а не у вас. Вас втянули, а вы подыграли, отдавая кредиты и долги. Это замкнутый круг и он бесконечен.

Имейте ввиду, пока вы в роле спасателя - вы своими руками "затягиваете на шее петлю"

Сейчас первично взять ответственности за свою жизнь. Ему оставить, его ответственность за последствия игры.

Если я правильно понял, о созависимости вам ничего не известно. Поэтому, предстоит познакомиться с чем именно вы столкнулись.

Да, сейчас это трудно понять, состояние бессилия "сделало удушающий захват" но выход есть, и он лежит в плоскости активных действий по отношению к себе, а не к сыну.

Доверьтесь. Проявите интерес, к своим созависимым поступкам. И вы увидите, что львиную долю тяжести и чувств поражения можно отбросить только в одном осмыслении того, что вам лично проблема не принадлежит. А своими активными действиями, вы только поддерживаете игру сына.

В моей практике достаточно игровых зависимых, и их родственников.
вам предстоит большая инвентаризация, того, что уже произошло.

10 лет это ОГРОМНЫЙ срок. Можно только догадываться, как именно вами манипулировали эти годы.

Прошу смоделировать. Вспомните самый первый раз, когда у вас попросили денег, погасить долг за игру. Вспомнили? А теперь представьте ваше категоричное - НЕТ. "твоя игра ты плоти"

И этих бы 10 лет не было в вашей жизни. Всё просто, вы позволили собой управлять. А давая деньги, поощряли игру. У меня в статьях, вы найдете базу по созависимости.

Сыну больше денег негде взять, только у вас, первое с чем придется столкнуться это умение говорить "НЕТ".

Ничего не было написано за реабилитацию сына. А раз так, то у него все прекрасно. Просто нужно делать паузу между ставками, чтобы родители могли заработать...

Берите свою жизнь в обе руки и бегите на терапию. Ознакомьтесь с пагубным поведением, которое утаскивает вас в яму. Приступайте к коррекции психологического состояния. Вы все равно не сможете поддержать сына, если будите как сейчас "выжитая".

После того, как начнете обучаться здоровой модели поведения, ему не куда будет деваться, он будет обязан меняться, если ему дорога мать.

Сейчас у него на первом месте игра. Нужно показать своим поведением, что вы себя любите, и цените. Чтобы он осознал, помощников у него больше нет. А осталось только зависимость, с которой что то нужно решать. Пока он видит, что есть где брать, он и способы будет находить.

Обращайтесь, будем разбираться. Работы у вас очень много...

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.