Сохранять отношения, или все таки проститься?

Евгения (30 лет) 06.02.2020

Здравствуйте, меня зовут Евгения,мне 26 лет. Семья у нас сборная. У меня есть дочь,у мужа сын( от первого брака), сейчас у нас общий ребенок(2 года). Отношения быстро завязались,не было конфетного периода,сразу начали жить вместе. Проблема в ревности, ругонях и финансовой стороны.Ссоры частые иногда,заканчивается что ломается мебель, стены,телефоны и моими слезами. Потом муж извеняется,но нечего не меняется. Денег нет. Просто выживаем,хотя он и работает и вроде что то делает,но толку нет. На себя не трачу не копейки. Сижу дома с деться, если еду куда-то то потом скандал. все хорошо ровно тогда когда я просто курица наседка, делаю как ему нравиться. Очень много говорили,пытались меняться. Есть и хорошие моменты,нам есть о чем поговорить мне с ним интересно и весело, на этом все. Часто ругаемся из-за его сына, по его мнению я его должна любить больше,а если я ругаюсь на него,у мужа истерика и скандал. А мне обидно,я стараюсь и по дому и с детьми. И все долги весят на мне,кредиты там просрочки !! Денег хватает на еду. Давят на меня родственники из-за работы. Хотя я в отпуске по уходу.я начала замечать что муж уничтожает морально, я метаюсь по дому,что бы крыться. Иногда хочется просто испариться,нехорошие мысли лезут в голову. Хочу попросить его уйти( просила до этого,но он не удит,говорит обойдусь) вроде и страшно как я вылезу с этой ямы,а с другой стороны почему я должна его тащить,может в переди будет намного лучше. Как уйти, если он не уходит. Дом мой.разговоры не помогают. До встречи с ним я жила лучше.мучаюсь и плачу от своих проблем,и какого-то замкнутого круга. Может я цепляюсь? Может сама делаю что не так? В доме имею свое слово.могу быть грубой, но чаще теперь я жертва плачащая в углу. Ревность была жуткая. Сейчас с этим по спокойней. Что мне делать?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Евгения, если Вы все сопоставили и сделали вывод, что без мужа лучше, чем с ним, то конечно, разводиться, мы не можем Вас неволить.

Но можно дать отношениям "последний шанс" и обратиться к психологу, чтобы совместно простроить структуру взаимодействия между членами семьи. Такие "сборные" семьи классифицируются как сложные, и конфликты в них, увы, неизбежны и самостоятельно вопрос не разрешится.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы без супруга. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с супругом. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Евгения.Если вместо букетного периода был только выгодный запрос на быструю совместную жизнь,то Вы сразу попали в историю с деспотичным и манипулятивным мужчиной.Это сразу указывало на Вашу низкую самооценку и его изощренность и умение использовать женщину.По причине этой самооценки Вы постоянно делаете ошибки,а ему это только наруку.Вы обладаете чувством вины.Поэтому,все всегда правы,а Вы всегда жертва.Вопрос сложный,указывает на Вашу слабую адаптацию в семье и обществе.Эффективна в Вашем случае глубокая проработка Ваших детских травм и повышение роли Вашей самоценности.Это длительная работа и требует мотивации.Становитесь решительной и уверенной в себе.Тогда Вас трудно будет обмануть и использовать.И тогда легче будет найти работу и заставить себя уважать.Выбирайте,или меняться,или плыть по течению.Это вопрос Вашего будущего счастья.

Евгения

вроде и страшно как я вылезу с этой ямы,а с другой стороны почему я должна его тащить,может в переди будет намного лучше.

Да, это так. Хотя звучит грустно.

Евгения

Как уйти, если он не уходит. Дом мой.разговоры не помогают.

"Охлаждаться и включать режим игнора".

"Ты игнорируешь мои  слова о том, что я не могу и не хочу с тобой с таким жить - а ты не хочешь ни меняться ни уходить и говоишь что я обойдусь. Так что если ты не прислушиваешься ко мне, не думаешь о моих интересах и потребностях - то я не вижу никакого смысла заботиться о потребностях тебя и твоего ребёнка, которого ты фактически  пытаешься повесить мне на шею, заставляя  меня его полюбить".

Жёстко, но если человек не понимает - с ним и надо так жёстко.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Евгения

Что мне делать?

Евгения, здравствуйте!

Вспомните о том, что Вы и без него справлялись.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.