Депрессия после смерти матери

Ольга (51 год) 04.02.2020

Совсем недавно умерла моя мама. Неожиданно. Остался ее сын, которому сейчас 31 год и ее мать – 95 лет! У сына нет семьи. Всю жизнь он жил под одной крышей с этими двумя женщинами. Я рано вышла замуж и стала жить своей семьей. Мы общались, конечно, но такой сильной привязанности, как у брата к маме у меня не было. Сейчас для него тяжелейший период. Мучается от утраты единственного близкого человека и от того, что надо ухаживать за бабушкой. К несчастью, незадолго до трагедии, она упала и сломала ногу. Теперь прикована к кровати. Брату приходится кормить, выносить судно, терпеть припадки – на нервной почве участились приступы агрессии.

Я живу далеко. Помогаю деньгами, готовлю, убираю, нашла сиделку, на выходные приезжаю, чтобы он смог отдохнуть. Вечерами говорим с братом. И, как правило, это бесконечные его жалобы на то, что полностью утерян смысл жизни, что он хочет уйти «туда» и быть с мамой. Панически боится остаться совсем один, когда не станет бабушки.

Как могу, объясняю, что участь хоронить родителей неизбежна. Рано или поздно нам пришлось бы пройти через это. Все бесполезно. Он в депрессии. Пьет каждый день. К собственному стыду заметила, что я не могу предложить ему ничего конкретного. Не могу отвлечь, найти какое-то дело, хобби, которое его оторвет от горя хоть на время. Я просто слушаю, успокаиваю и подбадриваю. При этом есть нюанс – вижу, что обстановка в моей семье начинает обостряться.

Мужу явно не нравится, что я все выходные провожу вне дома. Возвращаюсь уставшей, в подавленном настроении. Он чувствует себя ненужным и покинутым. И вот что делать. Как разорваться между братом, бабушкой и мужем?

Вместе жить мы не можем из-за работы и стесненных условий. Чувствую, что слабею духом, теряю почву под ногами, растворяюсь в проблемах. Живу в постоянном страхе, либо мужа потеряю, либо брат сопьется и что-то с собой сделает. Я похожа на волка из компьютерной, который ловит яйца – то к одному с корзинкой подбегу, то к другому. От этой беготни усталость, суета и нулевой выхлоп. Как правильно действовать в такой ситуации, как расставить приоритеты? Галина

Ольга, здравствуйте. Сочувствую вашей утрате! Пока живы наши родители, мы остаемся детьми,— помните это высказывание?

Пришло время взрослеть и вашему брату тоже.

Вы можете предложить брату, так же как и вы, обратиться за помощью к психологу , вы же не  собираетесь стать мамой вашему брату, так?

Быть нянькой двум взрослым мужчинам (мужу и брату), увы, не легко. Скажите, а кто поддерживает вас и заботится о вас? Быть может пора попросить помощи и поддержки у близких людей в столь трудный жизненный период для вас, как думаете?

Если в срочном порядке вы не вспомните о себе и своих собственных чувствах, будет ещё хуже:

От этой беготни усталость, суета и нулевой выхлоп

Приоритет важно выставить в пользу заботы о себе и восстановления собственных сил и ресурсов!

Вы подумали о том, что будет, когда вы себя потеряете? -Действенный способ активации женщиной пассивного мужчины

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

Измените отношение к потере, примите как тяжелый и необходимый опыт, и найти в себе силы как жить дальше.

Потеря создает ощущение пустоты внутри. Был смысл- а теперь нет. Но это обманчивое ощущение.

Заполнить пустоту нужно изнутри. Попытки заполнения внешними атрибутами- заботы, поездки, знакомства- не принесут успеха.

Средство для этого есть.

Только от вас зависит, воспользуетесь ли вы этим, или проигнорируете, даже не попробовав что это такое.

Обращайтесь, можно по скайпу. Помогу вам "наполнить себя жизнью" изнутри.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации