Внук какает в штаны, ему 3 года

Маргарита (66 лет) 04.02.2020

Здравствуйте! Внуку 3 года и 2 месяца. По маленькому ходит на горшок, ночью тоже встает в туалет. А вот какает в штаны... При чем начинает, а потом идёт на горшок! И говорит - я же на горшок покакал... В садике сказали одевать памперс! Что делать?

Здравствуйте Маргарита!

Предлагаю показать ребёнку все последствия его действий. То есть, не мыть его продолжительное время , пока он не поймет всю неприятность ситуации. Для этого можно даже и советом воспользоваться. Не в том смысле, конечно, как в садике посоветовали.  Одеть на него памперс дома и не мыть ,когда замарает. Возможно, он побежит и доделает все в горшок, но Вы, с невозмутимым видом, оденьте на него грязный памперс. Он должен прочувствовать дискомфорт продолжительно. И в плане ношения памперсов, и в плане ощущений на теле, и в плане запахов. Вам ,конечно, запахи придётся тоже потерпеть. Он должен узнать, чем грозит ему памперс в саду и чем грозит то, что он не считает нужным бежать на горшок, как только захотел.

Удачи Вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)