В чем причина моей неуверенности в себе?

Алла 14.09.2011

Здравствуйте, мне 17 лет, отношения с парнями не складываются совсем и при этом я чувствую себя неуверенной практически во всем: я стеснительна, постоянно есть панический страх непонятно чего, вообще мне трудно в копаниях приходится. Я учусь в колледже и постоянно контактирую со многими людьми, но мне проще общаться с совсем незнакомыми, чем с достаточно знакомыми для меня людьми. Я постоянно боюсь ошибиться в чем-то, выглядеть посмешищем в глазах окружающих без веских на то причин.

как с этим всем справиться и возможно ли это вообще?

заранее спасибо.

Алла

Яковлева Александра Ивановна

«Вся наша жизнь — это работа нашего же мозга.  Все, что мы воспринимаем, все, что мы слышим, видим, чувствуем, все, что мы думаем, все наши переживания и прозрения — это работа нашего мозга, не более того…….....................................

Таким образом, знать, как работает мозг, — значит уметь управлять своей жизнью, уметь менять ее по собственному усмотрению, т.е. делать ее краше………........................................

     Бесчисленное количество сигналов постоянно попадает на рецепторы нашей нервной системы, здесь они перекодируются, превращаясь в нервные импульсы. Далее, уже в таком, измененном виде, эта информация поступает в мозг. Тут, в этом аккумуляторе, в этом «банке данных», она смешивается с уже имеющейся информацией хранящейся, перерабатываемой, вновь создаваемой из прежних элементов. В результате этого смешения получается некий «продукт», который и представляется на суд нашего мозга, он, мозг, судит и принимает решение. Это решение и воплощается в виде реакции на ту изначальную стимуляцию, которая «упала» на наш рецептор. Этим решением может быть какая-то мысль или переживание, чувство, движение — что угодно!

      И все это можно представить в виде достаточно простой схемы:

Сигнал (внешний стимул) > Мозг (анализ стимула) > Реакция (ответ на стимул)

     Действительно, просто. Но есть ли в этой схеме ответ на поставленный вопрос? Можно ли сказать, что мы знаем теперь, как работает мозг? Ничего подобного! Ничего мы не знаем! Мы написали «мозг», мы сказали, что информация перекодируется, смешивается, анализируется, мы постановили, что в отношении результата этой работы мозга мозгом же принимается какое-то решение. Вот что мы сказали.

     Очень хорошо, молодцы! Но как она перекодируется? Как смешивается? Каковы правила ее анализа? Исходя из чего принимается решение об ответной реакции? Все это осталось непроясненным, замутненным нашим голым словоблудием. Но ведь это именно то, что нам и нужно было бы знать!

Знать или не знать?

       Хотя, впрочем, зачем? Велика хитрость — знать, как работает мозг! Работает себе, и ладно. Можно, наверно, как-то и без этого знания обойтись. Можно — почему бы не обойтись? Обходимся же! Дурное дело, как известно, не хитрое.

     Но посудите сами: если мы даже не знаем, как все это происходит (я уже не говорю о влиянии и тому подобных вещах!), если все это происходит без нашего ведома, само по себе, все это кодирование, анализ, синтез, принятие решений, то можно ли говорить, что мы управляем собственным поведением, т.е., строго говоря, собственной жизнью? Нет, не мы, а оно — наше поведение — управляет нами. Чудовищно!»

Алла, здравствуйте, это отрывки из книги  Андрея Владимировича Курпатова «Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности».

Если Вам стало интересно, то прочтите её всю, она есть в интернете. Или обратитесь за платной консультацией, будем учиться использовать все Ваши умственные ресурсы и преодолевать Вашу неуверенность.

Удачи и успеха Вам!