Чувство тревоги по поводу моего состояния здоровья

Александра (32 года) 01.02.2020

Добрый вечер, меня не покидает чувство тревоги по поводу моего состояния здоровья, я в течении нескольких лет ходила по врачам и в итоге, анализы и всё в порядке, я здорова, но уже в течении 3-х месяцев у меня болит слева в груди, но боль не острая, ноющая, это не сердце, как сказал врач, это скорее стресс, как быть, мне не нравится, то что со мной происходит...

 Здравствуйте, Александра. Скорее всего, ваше чувство тревоги за свое здоровье маскирует другие чувства, которые Вы не хотите замечать или просто подавляете. Они Вам не приятны или даже пугают, не хочется допускать их до сознания, потому, что это больно. А здоровье - вещь конкретная, позволяет проявлять активность и слегка снижает тревогу и страхи, которые являются настоящей причиной вашего дискомфорта. Они есть, и Вам придется их признать, чтобы не ходить по врачам, обманывая себя. Обращайтесь.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог.

Здравствуйте,Александра.Врач прав,это ,быстрее всего,психосоматическая боль.То есть,психика устала справляться сама, так как,Ваша тревога Вас все больше,видимо,накрывает.И пора уже обращаться не к врачам,а к психологам в Волгограде.Причем,что бы заняться этой болью,важна психотерапевтическая работа,с психоаналитиком или психотерапевтом,длительная,от года совместной работы.Такая работа(она включает и работу с психосоматикой,и с самооценкой) мне хорошо знакома и я смогу помочь.Обращайтесь,если выберите меня.