Как помочь маме бросить пить и курить?

Света (24 года) 31.01.2020

Здравствуйте, я хотела бы помочь маме бросить пить и курить чтобы не задеть её психику, но не знаю как ей помочь, какие слова сказать и с мотивировать её.

Я не могу смотреть больше на маму, не хочу чтобы в дальнейшем она мучалась

Подскажите пожалуйста!

Светла здравствуйте.

Я работаю с зависимостями.

Необходимо знать подробнее,

  • что именно вы желаете включить в свою помощь?
  • На каком этапе употребление находится ваша мама
  • какие у вас для этого есть ресурсы (внутренние, внешние)
  • хочет ли сама мама, чтобы ей помогли? (помочь человеку, который не просит помощи практически невозможно)

А также вам самой желательно приобрести знания, которые входят в область созависимости. Не имея их, - на пути "помощи" можно наделать грубейших ошибок.

У меня в статьях о "созависимости" вы найдете массу практических подсказок.

Почитайте, и если вы узнаете себя, или поведения мамы в этих статьях, это означает, что вам необходимо принять ряд решительных действий. Сначала в плане себя, а в последующем, и выявить мотивирующие инструменты для мамы.

Обращайтесь, если будет конкретика, я смогу более подробно подсказать, а при необходимости и вывести на пути решения.

Берегите себя!

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Светлана, здравствуйте. Вы и мама - не одно и тоже. Пить и курить - это её личный выбор. Вы можете сделать в своей жизни свой. Работайте с принятием.

С уважением, Мандрикова Екатерина, Ваш психолог из г. Нур-Султан