Мой ребенок во всем хочет быть первый

Елена 13.09.2011

Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать.Мой ребенок во всем хочет быть первый,а если другие дети его опережают у него начинается истерика,Типа того я хочу сам почему я не первый.И так во всем.Пример в театральной студии:сегодня будем играть в зайчика ,преподаватель говорит начнем с Димы.. а у моего истерика нет я нет я...

как это расценивать ..??

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

Мой ребенок во всем хочет быть первый,а если другие дети его опережают у него начинается истерика,

для начала - сколько ребёнку лет?

 в целом - поведение детей зачастую отражение всего лишь ТОГО, что ОН воспринимает во взрослых - т.е. его ли это потребность быть первым или запечатленная реакция на ТО, как реагировали взрослые, когда ОН НЕ был первым? т.е. своего рода это может быть тогда, когда например, со стороны значимых ему взрослых людей - мама, отец, бабушка - были реакции (расстройство, злость, раздражение на других детей и т.д.) в тех ситуациях, когда ОН НЕ был первым - и эта реакция могла запечатлиться у него в виде того, что быть НЕ первым - Плохо - и это отвергаемо со стороны взрослых!

т.е. нужно обратить внимание, было ли когда-нибудь похожая реакция!

далее - ребёнок мал и у него естественно НЕ развита саморефлексия, и нет опыта - в такой ситуации важно помочь ребёнку осознать - что же ОН чувствует? растроен, зол - т.е. помочь ему дать ИМЯ его чувствам, чтобы ОН мог осознавать, что с ним происходит(и делать это нужно постоянно! ведь только учатся и все забывают, а чтобы им запомнить и себя и разобраться в своих чувствах, чтобы научиться говорить О них нужно помочь ему научиться осознавать их в себе и поэтому очень важно научиться давать этим чувствам ИМЯ!)

далее - важно объяснять ребёнку - что преподаватель или любой человек может сам выбирать того, кого хочет НЕ всегда это будет ОН - НО это НЕ значит, что ОН-плохой! важно помочь и ему знать почему ему важно быть первым  - то для него это значит? так как Вам ответить ОТ НЕ сможет - так как НЕ сможет сказать, как это называется и что он именно чувствует и испытывает - это должны сделать ВЫ - т.е. ЗА Ребёнка проговорить варианты того, что он может испытывать и в это время следить ЗА реакцией ребёнка (на рефлекс узнавания!) - т.е. например, "ты расстроен потому что выбрали не тебя. а как ты думаешь, почему ты расстраиваешься? чего боишься? что тебя НЕ любят, если НЕ выбирают? ....- пауза-....что ты - плохой?.....-пауза-.... и др." т.е. сами предлагаете ему варианты - таким образом Вы узнаете - чего именно боится ребёнок и что этот оказ значит для него! а в целом - это вопрос принятия - т.е. ребёнок таким образом пытается получить то, что ему НЕ хватает - чувство принятия - и это можете изначально дать ему ВЫ (родители) - и что это принятие НЕ связано с тем первый ОН или второй - плохой он или хороший (лучше вообще НЕ употреблять эти ярлыки к детям!) - протос Вы его принимаете любым и можете помочь ему принять себя, а НЕ бояться!

Елена, если будут вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!