Муж ушел резко, без объяснения причин

Оксана (33 года) 30.01.2020

Муж ушел резко, без обьяснения причин 2,5 недели назад... Я осталась в декрете с малышом одна.... Выяснилось, что ушел жить к женщине намного старше его и меня... То что я была в шоке ничего не сказать... Потом выяснилось что его как бы заколебали скандалы и вынос мозга(хотя в последнее время этого не было, несмотря на то что он пил, гулял, иногда не приходил ночевать)... Держит меня в подвешанном состоянии, говорит разводиться пока не планирует, говоря, что у него каша в голове... Продолжает жить с ней, относится ко мне стал как к врагу, грубит, хотя буквально на новый год мы радовались друг другу, все было хорошо... Живу сейчас как в аду, я не хочу жить, я не хрчу есть, пить, лежу и смотрю целыми днями в одну точку... Много стала курить.. Постояяно реву 24/7.я всю себя истерзала мыслями о нем... Я не представляю, как вепнуть его или как начать жить заново.. Почти 9 лет были вместе.... Подскажите, что делать в такой ситуации? Как правильно себя вести?

Здравствуйте Оксана!

Похоже, что Вы относитесь к тем людям, для которых очень важно, как к ним относятся другие.

 Важнее, чем собственное мнение о себе.

Другие люди становятся более важными.

Соответственно:" когда другие ко мне хорошо  относятся, то я " хорошая," и мир в порядке.

Если же мне говорят, что я"плохая", значит и мир весь тоже  рушится."

Вы тяжело переживаете разрушение своих ожиданий от мужа. Но  всё- таки это Ваши ожидания.

Он останется тем, кем и был.

Но  Вы можете свои ожидания поменять.

И это Ваш выбор - менять или оставить свою зависимость от поведения других людей.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Здравствуйте, Оксана!

Я глубоко Вам сочувствую , это очень тяжело иметь на руках маленького ребенка и переживать уход мужа. Ситуация усугубляеться тем, что для Вас она произошла внезапно и от этого еще более травмировала Вас.

Реакцией  стало Ваше острое состояние - не желание есть и даже жить.

Первое, о чем мне хотелось бы Вас предупредить, это то, что подвешенное состояние в котором Вы находитесь усугубляет Ваши страдания. Вам нельзя продолжать относиться к ситуации, так, как будто Вы ничего не решаете, и Ваша жизнь зависит от решения другого человека. Это прямой путь в депрессию

Не зависимо от того вернеться он к Вам или нет, для Вашего психического здоровья и благополучия малыша, Вам необходимо сделать следующие шаги:

Принять утрату. ( Муж ушел, но Ваша жизнь не закончилась. Вы молоды и найдете свое счастье)

Разозлиться на тот способ, которым Ваш муж ведет себя с Вами. (Это ослабит вашу депрессию и даст Вам энергию)

Начать действовать в направлении улучшения своей жизни. ( Договориться о деньгах, которые Вам будет выплачивать Ваш муж для ребенка, о том, как часто он может его видеть и в какие дни помогать Вам, чтобы Вы могли выйти из дома по своим делам. А так же заново структурировать свою жизнь! Построить новую повседневную жизнь, так как привычный уклад был слован с уходм мужа.)

Большая часть Вашей душевной боли проистекает из пассивной позиции, которую Вы занимаете:"Он ушел и вместе с ним разрушился Ваш привычный мир. Вы страдаете - Вы ждете, что он вернеться и Ваш мир снова собереться воедино - Вы перестанете страдать."

Самое главное сейчас для Вас это разрушить эту цепочку, из пассивной позиции перейти в активную. Вы удивитесь, как быстро Вы начнете выходить из депрессии!

 Не сдавайтесь, Оксана! И помните, когда нас не любят и отвергают, именно в эти моменты самое главное - самой себе дать максимум любви, уважения и принятия. Оставайтесь на своей стороне!

С Уважением,

Алики Руссо,

Психотерапевт.