Как улучшить отношения с отцом, если я его боюсь?

Руслан (22 года) 29.01.2020

Здравствуйте. Меня зовут Руслан. Мне 27. Воспитывался в строгих условиях. До 15 лет страдал энурезом. Не женат. Замкнутый. Друзей и девушки нет. Тем не менее, с недавних пор начал активно работать над собой, развиваться. И у меня это неплохо получается. Поступил на второе высшее. Хожу в тренажерный зал. Слежу за питанием. Сбросил 20 кг. Горжусь собой. Но есть одна проблема, которая волнует меня. Я с детства не разговариваю с отцом, причина кроется в патологическом страхе перед ним. Я бы очень хотел растопить лёд между нами. Но не знаю с чего начать. Боюсь. Посоветуйте пожалуйста что мне делать. Благодарю

Руслан, здравствуйте.

Чувствуется вы обеспокоены своими достижениями - возможно ваш отец много работал и добился определенных вещей. И вы себя не ставите на одну ступень с ним из-за этой разницы.

Но ведь у него были и поражения в жизни. Вспомните о них.

Вспомните аксиому:"В жизни нет ничего идеального". И примите тот факт, что и у вас никогда не будет идеального отца. То что он не нашел контакт с вами - ведь это вина его в первую очередь. И его промах.

С уважением, Надежда Леус.

Здравствуйте, Роман.

Вы большой молодец, работа над собой , приносит результаты, вы уже добились иного. Но, Ваш запрос по  поводу отношений с отцом можно проработать только терапевтически,. Приходите, будем работать!

С уважением, Маташкова Оксана Валерьевна - психолог Алматы.

Колобов Константин Александрович

Часто отношения с отцом складываются именно так, как у вас, разница лишь в том, что у кого то это сильнее выраженно у кого то слабее. Даже если отец премиальный и не разу голос не поднял на сына. Отец в семье это символ власти и закона, когда дети балуются мамы часто говорят, вот я сейчас папе раскажу, где папин ремень, вот папа прийдет с работы и тд.

Задайте себе вопрос, а что произойдет если вы избавитесь от страхов, каким вы будете.

Также задайте и противоположный вопрос, что произойдет если вы не изменитесь.

Подумайте почему вы раньше самостоятельно не справились со страхом.

Коваленко Ангелина Александровна

Руслан

До 15 лет страдал энурезом.

Руслан

Я с детства не разговариваю с отцом, причина кроется в патологическом страхе перед ним.

Скорее, жестокое обращение отца к вам и привело и к энурезу (первое прявление страха!)

Вы решили наладить отношения с отцом, на первом этапе, нужно избавиться от страха. Иначе он не сможет вам позволить, даже позвонить ему.

Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Самостоятельно вы можете вылепить свой страх из пластилина. Посмотрите со стороны на него- не нравится- трансформируйте в позитивный образ, добавляя цвета и изменяя форму.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации