Муж признался в измене! Как сохранить брак?

Оксана (48 лет) 28.01.2020

Добрый день! Почти месяц назад муж признался в измене. После шока, благодаря церкви, настроила себя постараться простить. Живем 24 года, дети и как кажется- любовь. Он поставил точку с любовницей, но и в мою сторону никаких движений не делается. Пока живем порознь, говорит, что хочет жить один, что ему больно от того, что причинил мне столько горя и вообще жизнь не мила. Но я понимаю, что он до конца не распрощался с той девушкой, пол года сидел на двух стульях. Пошел к психологу, тот поставил диагноз - депрессия. После сеансов у него полный загруз, а после второго, натро ему вообще хотелось покончить жизнь самоубийством. Это такая методика или надо бежать от этого "специалиста"?

И что мне делать? Хочется помочь ему, но когда приближаюсь, он отдаляется. Когда говорю: «Хватит издеваться на до мной, я спрыгиваю с этих «Качель», мчится ко мне. Второго предательства я точно не прощу.

Здравствуйте, Оксана!

Выбрали вас, а значит, вас предпочли. Как бы ни было трудно, но пока вам удалось сохранить семью. Это ваша заслуга. Но и супругу (супруге) нужно отдать должное.

Вас предпочли, но вы еще не победили. Чтобы окончательно победить, вы должны пройти еще одно испытание: вам предстоит выдержать переживание утраты вашим супругом.

Можете ли вы грамотно поддержать мужа ?Если да, то это укрепит ваш союз.

Если нет, что вполне понятно, то, по крайней мере, не мешайте ему  в этот трудный период.

Сцены запоздалой ревности, обвинения, претензии, скандалы – все это необходимо исключить полностью, если вы хотите сохранить семью.

Вы тоже настрадались и имеете право на чувства. Мало того, вы тоже переживаете утрату – утрату иллюзии, что ваша семья – ваша крепость, утрату прежних отношений, утрату доверия.

Попозже вам необходимо будет вместе с супругом разобраться в ваших отношениях. Пока острая душевная боль не пройдет, делать это преждевременно. Не стоит бороться с болью.

Необходимо сосредоточиться на ней, даже погрузиться в нее.

Боль поможет вам ответить на вопрос, что именно заставляет так страдать:

-- страх потери любимого человека;

-- страх одиночества;

-- что вас незаслуженно унизил;,

-- возникшее чувство неполноценности;

-- разочарование в убеждении, что ваш любимый «на такое не способен»;

-- чувство вины и раскаяния за свои промахи и ошибки.

И когда вы разберетесь в своих чувствах, подумайте чего вы хотите и к чему вы готовы – расстаться или продолжить ваши отношения.

Если вы решили остаться с супругом учтите, что скандалами делу не поможешь.

Тогда соберитесь с силами и продолжайте жить так как будто он не изменял , заботьтесь о нем , кормите вкусными обедами , расспрашивайте о делах или дайте побыть одному (одной), если он раздражен.

Вы должны понять, что прежних отношений не будет уже никогда. Вам предстоит строить их вновь.

. Уже сейчас, пока вы ждете, когда закончатся переживания супруга, вы можете анализировать все, что происходило с вами в семейной жизни с самого начала.

По очереди рассматривайте все события то со своей точки зрения, то вставая на точку зрения супруга. Думайте, анализируйте, это намного полезнее, чем бесцельное копание в мешке с обидами. И это необходимо, чтобы не повторить прежних ошибок.

Вас может ждать еще одно испытание, он может начать пить или по-другому разрушать себя.

Вы не можете пережить горе за него , но вы можете помочь преодолеть этот период с наименьшими последствиями, откровенно поговорив обо всем происшедшем, показав, что готовы ждать и поддерживать.

Если вы найдете в себе силы, то расскажите ему , как вы любите его , как он  дорог вам.

И гордость ваша здесь не причем: человек не может унизить себя тем, что любит.

Нужно открыто обсудить вместе с мужем свои переживания. Это самый здоровый путь восстановления и сохранения близких отношений.

Делать это нужно, соблюдая особые ПРАВИЛА:

  • Нельзя высказывать обвинения, ни прямо, ни косвенно.

  • Нельзя применять шантаж (например: «если ты уйдешь, я покончу с собой», «если ты будешь встречаться с ней, я в долгу не останусь» и т.п.).

  • Нельзя оскорблять мужа  ( например: «интересно как она на тебя польстилась?», «ей не ты нужен, ей нужны твои деньги, связи и т.п.».)

  • Нельзя оскорблять ее  («девка»,»проститутка»,»похотливая тварь» и т.п.).

  • Говорить нужно только о своих чувствах, мыслях, переживаниях (мне страшно тебя потерять, я люблю тебя, у меня сердце рвется, когда я думаю что потеряла твою любовь), а не о том, кто заставил вас страдать, - это будет уже обвинением (ты меня в гроб вгонишь, ты меня измучил, ты меня унижаешь)

  • Выражать нужно истинные переживания (страх потери, чувство неполноценности, которое у вас возникло при известии об измене, желание сохранить любимого) а не свои защитные реакции (чем я хуже нее? «разве я не старалась все делать для тебя?», «подумай о детях» «как ты можешь предавать нас с детьми?)

  • Как бы вам не было плохо, разговаривая, нужно удержаться от слишком сильного выражения эмоций, таких как истерические крики, крушение мебели, попытки вцепиться в лицо своему мужу и т.п.

  • Говорить нужно тогда, когда он  готов вас выслушать и у вас есть достаточно времени и сил для серьезного разговора.

НИКОГДА, НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ УПРЕКАЙТЕ ЕГО В ИЗМЕНЕ.

Такие упреки – это бомба замедленного действия, которая в самый неожиданный момент может взорвать ваш брак изнутри.

 В семейных системах, в роду существует закон «БАЛАНСА» - «ДАВАТЬ и БРАТЬ».

Он действует в позитивном и негативном ключе.

Многие думают, что если жена  все поймет и простит, то проявит себя зрелой, цивилизованной личностью. Но в соответствии с законом равновесия, чтобы в такой ситуации сохранить баланс, муж  должен пожертвовать чем-то для себя ценным.

Жена  может потребовать от него  то, что ему  трудно будет выполнить, или ему  придется отказаться от чего-то важного, чтобы уделить жене  больше внимания. Но его  жертва не должна быть для него  легкой. Это не просто жест примирения с его стороны. Жена  должна чувствовать, что он действительно чего-то лишился .

В рамках семейной системы прощение подразумевает под собой унижение одного человека другим, потому что, прощая, мы автоматически становимся выше партнера в моральном плане. «Я лучше тебя, поэтому я тебя прощаю». У человека нет права прощать и просить прощения.

Это разрушает отношения. Кто просит прощения, хочет что-то получить от партнера, вместо того чтобы ВЗЯТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ и разбираться с последствиями своих действий.

Вы можете потребовать материальную КОМПЕНСАЦИЮ за ту боль, страдания, что вы испытали от измены мужа.

Назначьте срок, дайте себе время для проверки правильности вашего решения, ведь сломать вы всегда успеете.

Не скандальте по мелочам: снявши голову, по волосам не плачут.

Есть за что или нет – все в прошлом, и этого не изменить.

Может быть, это трудный период нужен вам для того, чтобы вы над чем-то задумались, что-то поняли. Может быть, пора что-то менять.

Дело в том, что у вашего мужа происходит работа с горем. Там есть 5 этапов этой работы. Сейчас ему нужна ваша поддержка. И вам тоже нужен психолог тот же, к кому ходит ваш муж.

У вас все получится восстановить вашу семью! Любви, терпения, мудрости вам!

 С любовью и уважением Рита Хуснутдиновна!

Нижнекамск. Семейный психолог, расстановщик.