Такое чувство, что за мной следят

Анастасия (29 лет) 28.01.2020

Здравствуйте, мне иногда становится страшно и такое чувство, что за мной следят. Чувствую охладела к мужу без причин, не интересует жизнь близких родственников. Также часто родственники говорят мне что я сильно худая, меня это раздражает и я начинаю агрессивно себя вести (говорю, что мне нравится моя фигура и вес с сопровождением крика с моей стороны).мать считает, что я ОБЯЗАНА делать все как хочет она (работать по специальности, взять ипотеку, родить и прочее) унижает меня в присутствии мужа, сильно кричит без важных причин.После общения с ней часто плачу, прям рыдаю.Не хочу общаться с матерью, часто сопровождается ненавистью. Иногда хочется просто уехать и спрятаться от всех, чтоб никто не знал обо мне.Что это может быть? И как справиться? Сама по себе человек спокойный, стараюсь обходить конфликты. Дома не сижу, работаю на нормальной работе, которая приносит хорошие деньги. Иногда отвлекаюсь от всего, и вроде бы становится легче, но не надолго. Мне кажется, что присутствует некая психологическая проблема. Подскажите как себя вести, как справляться со страхом, безразличием/ненавистью к родственникам?

Анастасия

мне иногда становится страшно и такое чувство, что за мной следят.

Анастасия, здравствуйте!

Судя по вашему письму за вами действительно следят, а именно ваши близкие

Анастасия

Также часто родственники говорят мне что я сильно худая, меня это раздражает и я начинаю агрессивно себя вести (говорю, что мне нравится моя фигура и вес с сопровождением крика с моей стороны).мать считает, что я ОБЯЗАНА делать все как хочет она (работать по специальности, взять ипотеку, родить и прочее) унижает меня в присутствии мужа, сильно кричит без важных причин.

Вы постоянно находитесь в тотальном контроле. Вам все указывают как жить и какой быть.

Тут недолго и "с ума сойти"

Анастасия

После общения с ней часто плачу, прям рыдаю.Не хочу общаться с матерью, часто сопровождается ненавистью. Иногда хочется просто уехать и спрятаться от всех, чтоб никто не знал обо мне.Что это может быть?

Вам необходимо набраться смелости и отгородиться психологически от своих родственников. Вы никому ничего не должны!

Проявите свою накопившуюся злость и четко скажите, чтобы не указывали вам. Скажите им по своему - СТОП

Анастасия

Дома не сижу, работаю на нормальной работе, которая приносит хорошие деньги.

И главное не оправдывайтесь!

Вам надо срочно найти себя - Вы себя просто потеряли за таким контролем, который уже даже без присутствия родственников действует на вас как "мнимый контролер". И вам постоянно кажется, что за вами следят.

Не бойтесь не оправдать чьи-то ожидания и "быть плохой". Иначе вы "съедите" себя своими эмоциями.

Будет нужна помощь психолога - обращайтесь)

С уважением, Надежда Леус.

Анастасия

Мне кажется, что присутствует некая психологическая проблема.

У-гу... "Забитый человек, находящийся в перманентно депрессивном состоянии!"

Очень вам сочувствую. Но - такие проблемы - тянутся всегда из прошлого, ведь - "все мы родом из детства".

Я рекомендую вам почитать у меня на сайте в разделе "книги" первую в списке:

И - "учитесь постепенно, шаг за шагом отстаивать свои границы, своё настоящее Я!"

Берегите  себя, не позволяйте себя использовать, ведь вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.