Мой молодой человек постоянно говорит, что проблема во мне

Кто-то (26 лет) 28.01.2020

Здравствуйте! Мой молодой человек постоянно меня упрекает, что я виновата в наших ссорах. Постоянно говорит, что проблема в моей голове, я сама провоцирую ссору, говоря что-либо и зная его реакцию. Просит говорить с ним о беспокоящих меня проблемах, я говорю, а в ответ слышу снова упрёки. Что делать в такой ситуации?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Такая ситуация не нова и довольно часто встречается в "не зрелых" отношениях. Чтобы найти решение, - надо пробовать менять стиль общения, уходя от повторяющихся "ошибок". Лучше обсудить детали и стратегию диалога на консультации со специалистом. Обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

В ваших отношениях вы оба ведете себя как дети _ один обвиняет, второй виноват.

Вам нужно договориться (и взять ответственность) за ваши действия.

Распишите основные причины ссор на ваш взгляд и на взгляд вашего МЧ. Проанализируйте их.

кто за что отвечает? как распределяются обязанности? и т.д.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Попробуйте договориться с ним о "правилах" - что такие "диалоги для прояснения ситуций" должны вестись в рамках психологической концепции "Я-высказываний".

То есть нужно говорить только о себе и о своих чувствах - не "обвиняя" партнёра.

То есть:

"Когда ты вечером не пришёл вовремя с работы и не позвонил -  я очень волновалась и переживала"

вместо:

"Ты довёл меня до нервного срыва, я вся из-за тебя распереживась!"

Можно посетить несколько совместных консультаций семейного психолога и научиться такому стилю "прояснения" под руководством опытного специалиста.

Но - возможно вы и сами с вашим молодым человеком  справитесь, если вы действительно любите друг друга и несмотря ни на что хотите быть вместе.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Кто-то

Что делать в такой ситуации?

Найти другого молодого человека.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.