Как вести себя с дочерью, как повлиять на мою девочку?

Екатерина (37 лет) 26.01.2020

Моей дочери 13 лет, целыми сутками сидит в телефоне, кушает с телефоном , засыпает с ним,

просыпается с ним, даже в туалет ходит с телефоном, учиться не хочет, по дому заставлять надо что то сделать, хамит, грубит. Как мне ей помочь, как повлиять на мою девочку? Мне очень страшно за неё.

Добрый день!

Екатерина, чтобы настроить благоприятное общение с дочерью, важно осознанно отнестись к тому, какая у вас была коммуникация. Дети впитывают, то чем является взрослый, близкий чаще всего это, конечно, мама. Понимание, что на самом деле происходит в ваших коммуникациях с дочерью, можно сделать выбор, как повлиять и  постепенно, получить естественное для природы человека общение с дочерью.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, приватно, по Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Отношения с подростками отличаются от любых других отношений, но основы остаются все теми же: любовь, уважение, честность, принятие, поддержка, собственный пример. Разница может быть лишь в том, что это очень нежный возраст и подростки очень ранимы, так как находятся в ситуации роста, когда психологически это еще ребенок, а физически происходит активный рост и гормональная перестройка. И многие девочки в свои 12 выглядят как уже сформировавшиеся женщины, а мальчишки вдруг за одно лето перерастают маму и папу. Они сами не совсем понимают, что с ними происходит. Рост самосознания не всегда успевает за ростом тела и активацией инстинктов. В этом то и сложность подросткового возраста.

Только уважение! Важно чувствовать границы, которые с некоторых пор становятся очень осязаемыми между подростком и вами. И уважать эти границы.

Попробуйте поговорить с ней от 3 лица, вам важно узнать как можно больше ее мнения, почему интересно именно это, что она сама по этому поводу думает.

Проштудируйте информацию по этой теме.

Вам нужно говорить с ней на "ее языке", понимать все термины, тогда у нее будет к вам доверие по этой теме, и вы сможете узнать более подробно о ее чувствах.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации