Запутался в чувствах, необъяснимый страх и волнение

Александр (22 года) 21.01.2020

С конца прошлого года беспокоят навязчивый образ незнакомого человека. При встрече с ним чувствую необъяснимый страх и волнение. И вот теперь я панически боюсь, то есть не человека, а испытать то самое необъяснимое волнение, которое заставляет копаться в себе. Самого человека я не боюсь и отношусь к нему нейтрально. Симптомы таких ощущений: головокружение, потеря мыслей и сильное сердцебиение, а также немеет в голове. Его навязчивый образ беспокоит меня всё время, а сопровождаются это сильной болью голове (будто в тисках) и ознобом. Что это может быть, и как избавиться от этого?

Александр, добрый день.

Вы пишите, что запутались в чувствах, а сам описываете телесные симптомы прилива адреналина и хотите избавиться от них. Симптомы - это не чувства.

Заголовок вопроса верный, а содержание выражает вашу путаницу между чувствами, мыслями и телесными ощущениями.

Распутывайте ваши чувства, поймите зачем вы пугаете себя этим образом человека, к которому относитесь, как вы пишите "нейтрально". Похоже, что вам очень нужно это делать, чтобы не делать что-то в самом деле важное.

Из опыта я знаю что такие "путаницы" происходят тогда, когда человек игнорирует свои чувства, не понимает их и не умеет или не имеет возможности выражать, когда в его жизни возникают конфликтные ситуации, в которых он выбирает терпеть из стыда или страха утраты отношений, молчать и не отстаивать свою точку зрения, а потом его нераспознанный и невыраженный аффект смещается на другой объект, и это сопровождается навязчивыми мыслями.

Если сказать проще, то ответьте себе на вопросы:

- на кого вам нельзя злиться, а очень хочется и он/а бесит?

- при ком нельзя показывать страх, а вы боитесь и скрываете это?

- что хотели бы изменить в важных для вас отношениях и что мешает это сделать?

Наши чувства это навигационная система, которая всегда указывает на неудовлетворенную потребность. Когда мы скрываем эти чувства даже от самих себя, то расплачиваемся вот такими симптомами. Желание избавиться от симптомов без попыток понять что в вашей жизни не так и какая ваша потребность хронически не удовлетворена, по сути означает предательство себя и избегание жизни. Вот ваше тело и реагирует вспышкой адреналина.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Александр

чувствую необъяснимый страх и волнение.

Проработать свои страхи можно, но не самому, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше!

Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Самостоятельно вы можете вылепить свой страх из пластилина. Посмотрите со стороны на него- не нравится- трансформируйте в позитивный образ, добавляя цвета и изменяя форму.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации