Что делать, если отец агрессивно себя ведёт?

Алиса (29 лет) 10.01.2020

Здравствуйте! У моего папы в последнее время участились приступы агрессии, он начинает кричать из-за любого повода. Ночью плохо спит, ложится поздно, встаёт рано. Я купила таблетки, но пить он отказался, он не считает себя больным.Наша семья готовится к свадьбе, я подозреваю, что он так переживает, хватит ли денег, все ли пройдёт хорошо,возможно поэтому и на нервах. Все разговоры заканчиваются скандалами. Как нам быть?

                                               Уважаемая Алиса!

Вы связываете состояние папы с его беспокойством по по поводу предстоящей свадьбы. Судя по Вашему описанию, стоит уговорить папу сходить к врачу. Скорее всего, из-за тревоги у него повышено давление, появилась бессонница. И, как в замкнутом кругу, бессонница ещё более усиливает тревогу, провоцируя агрессию.

Вполне возможно, что ему нужна экстренная помощь врача. После посещения врача, прохождения назначенных обследований, если со здоровьем всё в порядке, стоит обратиться к психологу или психиатру, чтобы помочь ему справиться с агрессией.

Желаю всем здоровья и веселой, красивой свадьбы!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, skype