Не могу выбрать между тем, что нравится и то, что приносит деньги

Биржан (31 год) 09.01.2020

Дд! Как мне найти свое призвание? У мен есть талант к архитектуре, рисованию. но я работаю инженером. Деньги хорошие зарабатываю. Но внутри пустота. Не хочется идти на работу. В свободное время рисую, проектирую. Может мне поменять профессию? Но меня пугает что там может быть маленькая ЗП. Что можете подсказать?

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Биржан, здравствуйте. Вы задаёте большой вопрос про предназначение. Найти его - это целый путь из ежедневного опыта. Важно понимать где Ваши желания, а где навязанные, доверять себе и мудрости жизни, чувствовать где Вас ждут, а где проверяют. Буду рада поработать на эту тему лично, подумайте и обращайтесь, как будете готовы. Насчёт профессии - менять или нет - а смысл какой в подмете территории, себя ведь Вы возьмёте с собой, как и свою пустоту. Нужно с ней сначала разобраться, и только потом совершать поступки. Там и вопрос с маленькой зарплатой отпадёт сам собой.

С уважением, Мандрикова Екатерина, Ваш психолог из г. Нур-Султан

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Биржан. В любой профессии есть возможность зарабатывать хорошо, надо просто дорасти до этого. Конечно, поменяв профессию Вы не сможете сразу же зарабатывать большие деньги. К этому шагу нужно подходить постепенно, оставляя возможность зарабатывать тем, чем Вы уже владеете.

Но Вы совершенно правы, для каждого человека важно работать в той сфере, где нравится. Это стоит потраченных усилий и времени. На этом пути Вам лучше обратиться за помощью и поддержкой специалиста. Работать можно и по Скайпу. В одиночку очень трудно противостоять сомнениям и тревоге.

Удачи Вам и всего хорошего!

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Биржан.

Так слышится, что Вы нашли способ и зарабатывать на жизнь и находить возможность для творчества.

Но есть какая- то неудовлетворенность. Чего- то как будто бы не хватает.

Может быть стоит обсудить это с психологом? Возможно, причина неудовлетворенности лежит в другой плоскости, нежели профессия?

Вы пишите о неком предназначении. На мой взгляд ни у кого из нас нет никакого изначально данного предназначения. Предназначение - результат нашего выбора и усилий. Люди, которые состоялись, как мастера своего дела в какой- то момент приняли решение двигаться в определенную сторону, пожертвовав для этого чем- то другим.

У Вас есть возможность выбирать и создавать такую жизнь для себя, на какую Вам не жалко потратить время жизни.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Здравствуйте,Биржан.Можно работать архитектором в частном бюро,а,может быть,в ландшафном дизайне,проектировать частные дома для тех,кто умеет зарабатывать.Важно пока что-то пробовать без отрыва от работы,как шабашку.А может оказаться,что такое увлечение не большое и хлопотное.И лучше оставаться инженером.Перипетии судьбы предсказать трудно.Поэтому,важно пробовать,найти архитектурные мастерские и предложить свои услуги.Или,давать объявления.Еще можно поработать с психологом над своей самооценкой(что бы лучше избегать сомнений в своем выборе).В терапевтической работе можно и обсудить свои желания и тягу к новому.Терапия позволяет разобраться в себе.Важно пробовать и рисковать удобствами.Обращайтесь.Работа над собой может помочь выявить Ваши истинные потребности.Я так же к Вашим услугам.