Почему я не могу жить нормально?

валерий (51 год) 08.01.2020

Мне 46лет,нет семьи,нет профессии,последий раз секс был 3года назад,а так за 20 лет было несколько сексуальных контактов ,была дипрессия ,которую сам переборол а может осталась,в пнд идти боюсь потому как маленький город все знают друг друга.Проблемы в мышлении,сложно играть в шахматы,сложно вести переписку в чатах,очень долго соображаю что написать ,социофобия переодически усиливающаяся.Что это может быть вялотекущая шизофрения или олигофрения легкая или что тоневротическое?

Здравствуйте, Валерий! Отсутствие сексуального влечения, двигательная, речевая и мыслительная заторможенность, избегание социальных контактов, сниженный фон настроения - симптомы, чаще всего сопровождающие депрессию. В то же самое время, для того,чтобы это утверждать, требуется качественная дифференциальная диагностика, проведенная специалистом. Если депрессия имеет под собой эндогенную основу (физиологическую природу, связанную с нейромедиаторами в головном мозге) - вам необходимо обратиться к врачу (психиатр, психотерапевт). Направление можете взять у участкового терапевта. Не стоит опасаться мнения окружающих людей - сегодня забота о своем психическом благополучии и качестве жизни - это норма, и обращение за помощью к специалистам - это нормальная практика. Если все таки присутствуют опасения, можете обратиться в частную клинику в соседнем большом городе. Рекомендую вам выбрать специалиста по отзывам. Только врач сможет поставить вам точный диагноз. Если депрессия имеет психогенную основу - лучший способ лечения - когнитивно-поведенческая терапия (вм нужен когнитивно-поведенческий терапевт со специализацией в данном направлении - психолог в Астане, медицинсий психолог, психотерапевт). То, что вы написали сюда- большой шаг и я рекомендую Вам не гадать, закапываясь в тревожные мысли, а пройти полноценную диагностику у компетентных специалистов!

Евгений Ян, медицинский психолог
Нур Султан