Я не могу нормально жить из-за алкоголизма матери

Юля (30 лет) 08.01.2020

У моей матери тяжелая форма алкоголизма на протяжении нескольких лет ,но за последний год проблема очень ухудшилась . Мать уходит в запой на 2 и больше недель ,не контролирует своё поведение и вспышки гнева, угрожает людям в таком состоянии .Я живу за границей и приезжаю домой только раз в год ,но в промежутке этого времени (особенно последние пол года) меня рвёт изнутри,на части,что я не могу ей помочь и там ,дома,ей помочь некому.Я решила твёрдо ,что через 5 месяцев я приеду и положу её в клинику, если она доживет ещё до этого времени .Мой вопрос - как заставить себя понять,что я не виновата в этом ,это её выбор ? Мне это мешает жить ,я чувствую себя подваленной ,не могу работать ,отдыхать,общаться с мужем .Я закрываюсь и становлюсь злой каждый раз,как она уходит в запой и не выходит на связь .Что мне делать ?Как перестать быть зависимой от поведения матери и забить на это всё,хотя бы на эти 5 месяцев,пока не приеду домой.Есть какие либо практики или медитации ,установки для себя ?

Спасибо

Здравствуйте, Юля! Прежде всего надо понимать, что жизнь вашей мамы это личное дело. Что вы не можете ничего исправить, если только она сама этого не захочет. К сожалению это так, и в этом никто не виноват. Тем более вы не можете быть виновницей того, что ваша мама пьёт. Родителей не выбирают, они такие какие есть со всеми достоинствами и недостатками. Чувствуя свою вину, стыд, тревогу вы постоянно находитесь в напряженном состоянии. И ваше состояние не приносит пользу не вам, не вашей семье. Из-за одного человека, страдает такое количество невинных людей. Для чего, попробуйте ответить на этот вопрос себе. Главное понять что это ее выбор, и от вас мало что зависит. Всего вам доброго, удачи!