Депрессия, психосоматика, вопросы карьеры и роста

Александр (44 года) 07.01.2020

Добрый день, уважаемые психологи!

Кто со мной может поработать?

Прошу написать свои предложения и методы, которыми работаете.

Картина пациента (это я):

Александр, 40 лет. Москва.

Не женат. Детей нет.

Есть любимая девушка. В отношениях около года.

Вопросы, которые хочу проработать:

1. Психосоматика.

1.1. Головные боли напряжения. Появились впервые летом 2019, такого никогда не было. Обследования показали психогенный характер происхождения. Первые 3 месяца жил на обезболивающих. Помогал либо экседрин либо алкоголь. Стал принимать антидепрессанты, уже 6 месяцев. От обезболивающих получилось отказаться.

Сейчас хочу полностью избавиться от таблеток, но боюсь, что г боли вернутся. Поэтому нужна псих терапия при постепенном снижении дозы. Точные причины так и не выявил. Хочется разобраться с причинами и устранить их.

1.2. Сонное состояние днем. Часто хочется спать в течение дня, даже когда выспался. Дни, когда я бодро провожу с утра до вечера, не отлавливая в себе желания поспать, встречаются редко. Может 3-5 в месяц. Постоянно на кофе и с желанием “вот бы недели 2 тупо поспать”.

1.3. Плохой сон. Практически постоянные либо кошмары, либо нагруженные сны. С момента возникновения головных болей стабильно просыпаюсь ночью один или два раза с чувством как бы бодрости и одновременно тревоги. Затем через 15 мин засыпаю. Сон нормальный, если выпью донормил ? или тералиджен ?.

2. Карьера и личностный рост.

2.1. Есть внутренняя установка, что мне не везет с деньгами, что не достоин высокого уровня. Получил одно из лучших технических образований + МБА. За 15 лет сменил несколько сфер деятельности, занимался бизнесом. Работал в крупных компаниях, всегда на должностях специалистов, не доходил до устраивающего меня дохода. Работая по найму, никогда не доходил до руководящих позиций. В тоже время, когда занимался бизнесом, создал с нуля компанию, руководил 25 сотрудниками. Хочу проработать вопрос: что мне мешает двигаться по карьере в найме.

2.2. Прокрастинация. Во многих ситуациях я знаю, что надо делать, но не делаю этого. Потом считаю упущенные возможности.

2.3. Боязнь изменений, сложностей. Мне проще “слиться”, чем хвататься за возможность и бороться со сложностью. Культивировал в себе идею, что я всегда готов потерять все и начать с нуля. Лет 10 назад еще можно было так поступать, сейчас уже надо уметь сохранять достигнутое.

3. Периодические депрессии.

3.1. Непонятное периодическое чувство тревоги внутри. Мозгом все причины перебрал, вроде все относительно нормально. Откуда берется - надо понять.

3.2. Отсутствие драйва в жизни, нет азарта куда-то двигаться. Мысль: “Все сложно, ничего не получится”. Понимаю, что это нездоровые мысли, надо их менять.

Добрый день Александр!

Насколько я могу понять, речь идёт о "внутреннем бессознательном конфликте", о какой-то "тревожности", заложенной в вас в детстве. И вы с этим жили и как-то по жизни - "боролись с самим собой", пытаясь "переломить" те страхи, особенности и способы реагирования на стресс, с которыми вы всю жизнь жили. А сейчас ещё и так называемый "кризис середины жизни" - "накрыл". Тот самый кризис среднего возраста, когда человек смотрит на пройденный путь, пытается осознать свои ошибки и свои сильные стороны - и строит планы на оставшуюся часть жизненного пути.

Я могу помочь вам начать разбираться в себе и во внутренних конфликтах, которые не позволяют вам чувствовать  себя достаточно счастливым. Я работаю и с психосоматикой. Приходите на консультацию, поговорим обо всём более подробно, подумаем, как начать процесс вашего внутреннего  роста и изменений.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, Александр!

Можем договориться, начать психоаналитическое консультирование. Да, это здоровая позиция почувствовать себя на своем месте увереннее и перестать страдать.

Импульсивная тревога, основная причина, которой нераспознана, но травмирует. И далее целый комплекс эмоциональных и поведенческих реакций. Вокруг которых вы ходите.

Особенно, не просто пройти через сопротивление, первого порядка.

Чувства и надежды на положительные перемены, интерес и усилия, вовлеченность в процесс изменений, конечно, приветствуются.

С уважением,

психоаналитические консультации.

Приватно, дистанционно, по Skype.

Здравствуйте,Александр.Сочувствую.Вся Ваша обширная симптоматика,в том числе и телесная-следствие не комфортных и травматичных детско-родительских отношений,в основном,в первые пять лет Вашей жизни.Поэтому,убрать Ваши симптомы по щелчку,не представляется возможным.Даже,пол года не является большим сроком в психотерапии.Я предлагаю Вам психоаналитическую психотерапию,которая работает длительно и основательно,с эффектом на всю жизнь.Вы можете забить в Яндексе строчку-что такое свободные ассоциации в психоанализе.Все,что Вы прочитаете,и будет та техника которая обладает оздоровительным воздействием,причем,от всех заявленных симптомов.В терапии Вы вновь погружаетесь в детскую свободу(которой у Вас не было),и в этой атмосфере происходит смена Ваших жизненных стратегий на лучшие и конструктивные.Вы станете уверенным в себе,цельным,последовательным,не зависимым от мнения окружающих,ровным,стабильным и позитивным.Поймете,чего хотите и к чему стремиться.Если готовы работать от одного до трех раз в неделю в таком терапевтическом подходе,то обращайтесь,смогу помочь.

Александр, добрый день.

В вашем описании просматривается два типа направлений, в которых вам стоит прилагать усилия.

Первое - это то, что у вас идет по нумераций 1.1  - 1.2 - ....  а также - 3.1. - 3.2 ... Это можно назвать проблемой "взбунтовавшейся психики" или "проблемой не вполне управляемой психики". Вы демонстрируете достаточно высокий уровень рациональной рефлексии, но, судя по всему, у вас есть некоторые проблемы с рефлексией и осознанием вашей внутренней психической динамики. Можно так же предположить, что у вас все хорошо с абстрактным интеллектом, не вы не активизировали все возможности вашего "эмоционального интеллекта". Скорее всего, ваши проблемы с продвижением по карьерной лестнице связаны с тем, что вы сильны как профессионал, но не очень ориентируетесь в социальной динамике, в "офисных играх" и в "офисных интригах" - во межличностных и социальных отношениях между людьми: они очень сильно зависят как раз от уровня развития у человека этого самого "эмоционального интеллекта" (вы можете просто не видеть тех процессов и тех ситуаций, от которых зависит карьерный рост человека).

Проблема "приручения непослушной психики" решается путем психотерапии - это и проработка того, что происходило в вашем детстве, и разбор различных "судьбоносных событий", которые оказали влияние на вашу жизнь, а также "судьбоносных встреч" с людьми, которые оказали влияние на состояние вашей психики и формирование вашей личности. Психосоматика — это частный случай внутреннего протеста вашей психики.

Элементы психоанализа присутствуют в любой психотерапии, но, если вы сейчас уйдете в длительный психотерапевтический процесс, до за это время у вас накопится еще больше нерешенных жизненных проблем. Вам сейчас имеет смысл стабилизировать свое состояние и взять управление своей жизни и психики в свои руки. Может быть, это возрастной кризис, может быть, тяжесть ответственности перед собой и девушкой, с которой у вас начались серьезные отношения, может быть еще что-то, а скорее - все сразу. Но что-то сильно испугало вашу психику. Где-то в глубине души вы чувствуете, что имеющимися у вас средствами вы со стоящим перед вами задачами не справляетесь. Из такого положения есть несколько выходов: один - это бегство в болезнь (в частности, в психосоматику), второй -  это освоение новых средств организации жизни (например, на развитие «эмоционального интеллекта», развитие личной психической рефлексии (осознания и понимания того, что происходит в вашей психике), развитие рефлексии межличностных отношений, а также - социальной рефлексии)

Второе направление (под пунктом 2), в котором вам имеет смысл работать — это лайф-коучинг и бизнес-коучинг. Одним из аспектов этой работы состоит в разборе конкретных ситуаций, в которых вы оказались не на высоте, в выявлении доступных вам стратегий преодолений проблем и трудных ситуаций, а также в обучении вас находить доступ к вашим внутренним не задействованным ресурсам и умению осваивать внешние ресурсы и возможности, которые вы по каким-то причинам не видите или упускаете из виду.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Федоренко Галина Александровна

Александр, здравствуйте!

Все данные обо мне есть в разделе анкета.

В Вашем случае, предполагаю, что максимально эффективной будет индивидуальная психоаналитическая психотерапия.

Что касается сетинга, о нем могу сказать только после личной встречи и уточняющих вопросов.