Чувство вины, как перестать себя корить за ситуации?

Анастасия (31 год) 06.01.2020

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как перестать себя корить за ситуации:

В глубоком детстве, нам с подругой было года по 3-5, мы увидели толи по телевизору, толи ещё как-то узнали, что есть оральный секс. Мы в силу возраста естественно не поняли, что надо делать, но решили попробовать. И был у нас ритуал целовать друг друга в интимные места. Я очень плохо помню это время, но кажется нас спалила моя мама и сказала, что так делать нельзя и мы перестали.

Я об этом забыла, прошли годы, я росла, мне стали нравится мальчики, лет в 14 я открыла для себя мастурбацию.

А лет в 16 снова увидела порно лесбийское.

Через какое-то время на даче подруга (уже другая) взяла меня на слабо, что я не смогу поцеловаться с девочкой. Я ей доказала и дело кончилось взаимной мастурбацией. Я не получила никакого удовольствия и пожалела об этом сразу же.

Затем я вроде успокоилась и как-то забыла об этом. Иногда подруга по пьяни утаскивала меня целоваться, я как-то не получала удовольствия от этого, но зачем-то делала.

Потом я начала встречаться с парнем, и уже первый полноценный сексуальный опыт у меня был с ним.

Мы до сих пор вместе, прошло уже 9 лет.

Но я до сих пор когда вспоминаю эти две ситуации, чувствую себя ужасно, мне кажется, что я совершила что-то ужасное, меня мучает совесть и чувство вины, хотя я даже не понимаю, перед кем. Мне очень стыдно и я никак не могу принять этот опыт.

Критикующий родитель внутри меня очень сильно меня корит за это.

Я росла в достаточно строгих условиях, очень боялась разочаровать отца, его мнение и одобрение было важно для меня.

Вообще я очень часто без повода испытываю чувство вины. Я очень жестоко себя оцениваю, очень критично. Постоянно критикую себя и свои действия.

Как перестать это делать?

Спасибо!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анастасия, различного рода "стыдный" детский и подростковый опыт есть почти у всех. Это одна из сфер нашей жизни, а мир познают все, и так или иначе сталкиваются с вопросами секса и сексуальности. Дальше все зависит от установок, принятых в родительской семье. Считают ли там секс естественной частью человеческой жизни, или это что-то "грязное". Во втором случае такие установки становятся проблемой, мешая повзрослеть и принять прошлый опыт. И тогда рекомендуется помощь психолога. Избавление от родительских запретов и чувства вины дело не быстрое, но решаемое. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Анастасия

Но я до сих пор когда вспоминаю эти две ситуации, чувствую себя ужасно, мне кажется, что я совершила что-то ужасное, меня мучает совесть и чувство вины, хотя я даже не понимаю, перед кем. Мне очень стыдно и я никак не могу принять этот опыт.

Вообще-то "исследование себя, своего тела и своей сексуальности" у детей и подростков - это норма. Как противоположенного пола - так и своего собственного. Например так называемый "подростковый транзиторный гомосексуализм" - не является "определяющим полоролевой выбор человека".

Поэтому в том что с вами происходило - с точки зрения "работы психики" - нет ничего страшного.

Но - обращает на себя внимание ваше жёсткое преследующее (вас саму) суперэго. Это тот самый "критикующий родитель", который порой не даёт людям нормальной жизни.

Причём проблема в том, что сама по себе "сложившаяся система сдержек и противовесов" - как правило выстраивается очень устойчивая, и без внешней помощи и поддержки её достаточно сложно "переменить". Такая работа возможна в рамках психоаналитической терапии, вероятно лучше всего с психоаналитиком-мужичной. Это поможет вам научиться давать больше свободы самой себе, своему собственному "Я" и сделает вашу жизнь более полной, насыщенной и счастливой.

Также я рекомендую вам почитать у меня на сайте в разделе "книги" первую в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Приходите на консультацю, поговорим более подробно, я могу вам помочь!

Берегите себя, ведь вы - самое ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Анастасия! Вы были ребёнком, и не понимали что происходит. Возсраст пяти лет, как раз то время, когда дети начинают интересоваться темой сексуальности. И это нормально. Ваша мама на тот момент не знала, как поступить с вами и возможно первая реакция испуг, страх, тревога за вас. Люди в процессе жизни допускают разные ошибки, на ошибках учатся по-другому никак. Выдля себя сделали выводы, знаете чего хотите, и это здорово. Простите себя маленькую девочку, которая ничего не понимала. Радуйтесь, что у вас все хорошо. Живите и наслаждайтесь жизнью " здесь и сейчас ", не живите прошлым. Представьте девочку, которая попала в такую ситуацию. И подумайте, как вы будете к ней относится? Будете ее обвинять? Или объясните и дадите поддержку? Думаю вы ее поймёте. Вы ничего преступного не совершили, чтобы себя ругать за прошлое. Желаю вам любви и внутренней гармонии!

Анастасия, добрый день.

Секс и связанные с ним переживания играют очень важную роль в жизни современного человека, точно также как и способность человека в самоидентификации и самосознании.

Но иногда по иронии судьбы вытесненными из сферы сознания оказываются не скрытые влечения, а что-то другое. И сексуальные проблемы оказываются прикрытием каких-то других - более болезненных проблем, чувств, переживаний, порывов и мыслей. Мы уже давно живем не в той чопорной Австрии, в которой работал с истеричными особами Зигмунд Фрейд. Сегодня лидерами по вытеснению и подавлению могут выступать другие чувства. У вас, судя по всему, не было особых проблем с освоением сексуальной сферы.

Анастасия

Я росла в достаточно строгих условиях, очень боялась разочаровать отца, его мнение и одобрение было важно для меня

Скорее всего, ваш отец играет очень большую роль в том чувстве вины, которое вас преследует. Иногда девочки боятся не влечений к отцу, а испытывают страх того, что они готовы ему изменить (это только гипотеза).

И не менее правдоподобная гипотеза — это подавленный бунт против "строгих и суровых условий". Суровость и строгость отцов бывает замешана далеко не всегда на любви к дочери.

Возможно, что у вас также были проблемы с катексисом энергии (в том числе и эротического генеза), которая приливала в вашу душу. И возможно, вы начинали играть в сексуальные игры как раз по причине того, что не видели других путей снятия вашего внутреннего напряжения. Другие пути могли быть перекрыты отцом, семьей и социальным окружением в целом. Если перекрываются пути к сублимации, то энергия уходит на "уровень паха".

В общем, вам стоит поработать со своим прошлым, и при этом не стоит ограничиваться только сексуальной темой и особенно - переживаниями по поводу того опыта, который вы и так достаточно хорошо помните (хотя, возможно, слегка подавляете те эмоции, которые тогда испытывали). Стоит понять, какие очаги напряжения присутствуют в вашей психике, что являлось и является причиной их возникновения. Какие-то энергетически заряженные мысли, чувства и порывы, возможно, все еще пытаются прорваться наружу. Объяснять их природу стыдом за свои детские эротические игры не стоит.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Федоренко Галина Александровна

Анастасия

Как перестать это делать?

Анастасия, здравствуйте!

Пройти личный анализ с психологом.

То, что вы делали совершенно нормальный процесс.

Естественный и обусловленный природой.

Будет желание, записывайтесь на консультацию.