Мама слишком сильно лезет в мою жизнь

Оксана (59 лет) 10.01.2020

Мне 54 я не жила со своей матерью можно сказать с детства, сейчас после смерти отца она переехала ко мне, а так как харрактер унее сильный она слишком лезет в мою жизнь, я не могу выйти уже ни куда, она шантажирует, тем что собой покончит если я уйду, я начинаю кричать, естественно мы ссоримся. В сору подключилп моего сына, а я не могу ему рассказать что случилось, он не слушает, Что делать? Я то так не могу

Здравствуйте, Оксана! Вы пишите, что не жили с мамой с детства. У вас не сложились отношения с ней, нет никакой привязанности между вами. Ваша мама пытается построить отношения с вами через шантаж и манипуляцию, а вы просто не знаете как реагировать. В вас много жалости к маме, и боитесь ее обидеть. Вашей маме повезло, что вы вообще согласились взять к себе. Это говорит о вашей доброте и отзывчивости. Вы по видимому сами нуждаетесь в тепле и близости с близким человеком, которого нет. Из того, что написано вами можно сказать лишь о том, что вам нужно расставить границы между собой и вашей мамой. Это ваша территория и в вашем доме свои правила. Кроме  этого вы взрослая женщина и имеете право на свою личную жизнь, никто вам не может запретить это. Если есть возможность лучше разменять жильё, чтобы помогать маме не обязательно жить в одной квартире. Хорошие отношения тогда, когда живут родные на расстоянии. Говорите маме " я сообщения", о своих чувствах которые возникают при общении. Не нужно для этого обвинять, унижать, просто говорить о своих переживаниях. И делать только то, что вы хотите на данный момент времени. Чтобы отношения с сыном налаживать, говорите чаще о своей любви к нему, обнимайте чаще. Он ведь от вас требует внимания и любви, и боится потерять вас. Поэтому он подвергается манипуляциям со стороны мамы, когда она может пугать его тем, что вы можете их бросить. Это мое субъективное мнение. Вы знаете лучше, что происходит в вашей семье. Здоровья, любви и семейного благополучия!

Здравствуйте, Оксана!

Да, ваши чувства понятны и объяснимы - вы жили долгое время своей жизнью, и мама для вас уже чужой человек, который своими требованиями и желаниями вас раздражает.

Возможно сейчас наступил в жизни момент понять ее - чему бы вы могли у нее научиться? где вы должно сказать свое твердое нет, а где ее пожалеть?

Как вы думаете, что вы можете маме дать чтобы она чувствовала спокойствие и защиту?

Или Представьте ее своим ребенком?

С уважением, Надежда Леус.