Проблемы в отношениях с взрослой дочерью

сильвия (75 лет) 05.01.2020

Взрослая дочь , врач-психиатр ,48 лет .сживает со света. ей не за что меня благодарить, тк я рожала для себя , собаки и кошки тоже все отдают своим детям . В детстве она видела только вечно усталую мать( я гид-переводчик и всегда много работала , чтоб она была сыта , одета и успешна . А это были 90-е...)Теперь она "живет своей жизнью. " , если я нечаянно спрошу , куда она собирается , ответ всегда один :" По своим делам ". Помочь хотя бы оплачивать свою часть квартиры она не может , тк это не нравится ее мужу. Ели что -то ей не понравится , что я скажу , вытолкает меня в шею с криками.Не разговариваю с ней уже год и ее" это устраивает "....

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Сильвия, Вы не можете наладить контакт с дочерью, если она против, это насилие. У Вас есть право либо общаться с ней, либо нет. И за дочерью необходимо признать точно такое же право. Не общаться с Вами, раз она этого не хочет, либо общаться и получать негатив. По-другому, к сожалению, никак.

Что касается "не платит за свою часть квартиры", то это аспект уже юридический, а не психологический. При желании, он решается через суд.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Сильвия! Очень жаль, что в данный момент вашей жизни, у вас сложились не такие отношения с дочерью, которые бы хотели видеть. Остаётся полагаться на себя, находить опору и ресурс который есть у вас самой. Родители не всегда бывают идеальными, и это жизненный факт. Мы не всегда принадлежим себе, есть много других факторов, которые требуют выполнения правил. Вы дали все, что было в ваших силах. Может у вас не сложились отношения между дочерью, так как много работали и мало времени оставалось на близость. Не сформировалась привычка слышать друг друга, понимать и сейчас эти сложности мешают вам строить отношения. Если хотите изменить ситуацию, не настаивайте на своём. Дистанцируйтесь на время, пусть ваша дочь почувствует что вы не пытаетесь ее изменить, не требуете у неё ничего и даёте свободу действий. Живите своей жизнью, вы и так много делали для дочери. Поживите для себя. Если сложно оплачивать квартиру найдите вариант, который будет справедлив. Например; можно разменять квартиру, продать ее часть, сдать ее комнату. Прежде , поставить ее в известность. Чтобы она понимала, что с ней считаются. Вы не обязаны оплачивать то, что вам не принадлежит. Простите себя и свою дочь. Найдите для себя занятие, которое будет вам в удовольствие. Людей с которыми будет интересно вам, окружите себя такими людьми. Это могут быть группы людей занимающиеся одним интересным делом, занятия иогой и много другого. Желаю Вам , здоровья и уверенности в себе!

К сожалению порой бывают ситуации, когда - "лучше  и правда не разговаривать".

Хотя с другой стороны - тут конечно вопрос - "почему она не хочет оплачивать свою часть квартиры", этот вопрос безусловно нужно решить - "хочешь жить - плати", всё по закону. Важно установить честные отношения, когда каждый - несёт определённую ответственность.

Берегите себя и свои нервы.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

сильвия

Ели что -то ей не понравится , что я скажу , вытолкает меня в шею с криками.Не разговариваю с ней уже год и ее" это устраивает "....

Сильвия, здравствуйте!

Я очень Вам сочувствую и хочу помочь!

Но для этого нужны консультации очные или онлайн.