Прошу психологического совета

Людмила (61 год) 04.01.2020

Добрый день! Мне 57 лет, мужу 61г. В браке 21 год. Он меня всегда ревновал , точно без основательно. А в таком возрасте обвинил меня в измене, оскорбил, собирается разводится. Не знаю как себя вести? Мне кажется он сошёл с ума.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Людмила. Возможно Вы правы, и его поведение связано с его параноидными фантазиями, которые усугубляются в связи с возрастными изменениями. Или же, как минимум с его особенностями характера, которые с возрастом, к сожалению, только усиливаются.

В любом случае, лучшим выходом будет обратиться к специалисту, лучше психиатру или психотерапевту с психиатрическим образованием. Возможно, ему назначат медикаменты. После этого можно ходить к психологу.

Удачи Вам и всего хорошего!

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Здравствуйте, Людмила! Если вы не изменяли своему мужу, то и не нужно оправдываться перед ним. Чем больше будете оправдываться, тем больше будет истерик с его стороны. Вы можете поговорить с ним в спокойной обстановке очередной раз, и рассказать о своих переживаниях. Сказать все как есть, о своих чувствах к нему, и к тому, что происходит между вами. Воспользуйтесь услугой психолога с мужем, чтобы специалист помог вам услышать друг друга. Самим будет сложно это сделать. Похоже ваш супруг очень эмоциональный человек, и ему трудно будет вам достучаться. Всего вам доброго, любви и семейного благополучия!

Здравствуйте,Людмила.Ко всему сказанному хочу добавить ту мысль,что Вас выгодно обвинить в изменах еще и по причине,что ему надоело жить в паре.Он ,вероятно,хочет свободы и не обременительных отношений.Но,сказать это намного страшнее,чем обвинить Вас и придумать такой безопасный уход из отношений.Для того,что бы лучше понять ситуацию,важно самой посетить психолога и разобрать ситуацию более подробно.