Дочь, ей 9 лет, перед сном трогает гениталии

Алеся (35 лет) 03.01.2020

Здравствуйте. Дочь 9 лет, перед сном под одеялом трогает гениталии. Как быть? Как узнать причину?

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Алеся.

Есть несколько конкретных причин, которые могут провоцировать ребенка:

1. Кишечные паразиты. Сегодня порядка 95% людей инфицированы глистами. Глистные инвазии в детском возрасте – это недооцениваемое по опасности заболевание.  Оно не только прекращает поступление питательных веществ в организм, но и становится причиной аллергических реакций, хронических интоксикаций, серьезных заболеваний ЖКТ. К тому же, паразиты имеют способность "расселяться" по всем внутренним органам, вплоть, до ГМ. Их опасность еще в том, что длительное время они могут проживать бессимптомно или с невыраженной клинической картиной. Возможно, что периодическое прикасание к половым органам - это реакция на скрытый зуд, аллергию.

2. Детская мастурбация - единожды испытав приятные ощущения (которые к тому же позволяют расслабиться) ребенок на какой-то период времени может в этом "зависнуть". Возможно, что девочка тревожна и таким путем снимает внутреннее напряжение. Найдите первоисточник проблемы и перенаправьте на физическую активность.

3. Воспалительные процессы: вульвит (воспалительный процесс вульвы - наружные гениталии); вульвовагинит (сочетание вульвита с воспалением влагалища). Справочно: среди девочек до 9 лет лидируют   вульвиты и вульвовагиниты. Их диагностируют в 60-70% всех случаях. Это связано с физиологическими особенностями организма ребенка

4. Личная гигиена. Тоже очень важный фактор, которым не следует пренебрегать.

Если исключены вышеперечисленные факторы, то, лучше всего, отнеситесь спокойно, не акцентируйте внимание. Это естественный возрастной процесс.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог