Как сказать мужу, что я не хочу жить с его мамой?

Жанар (29 лет) 28.12.2019

Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться по поводу своей проблемы. Мне 25 лет, Мы с мужем в браке год. Когда я выходила замуж, я ясно дала понять, что ни за что на свете не буду жить со свекровью и муж убедил меня, что такого не будет. Мы живем за границей, работаем с утра до ночи. Дело в том, что его мать хочет приехать на 3 месяца а то и больше, может и останется навсегда. Она требовательная, пилит постоянно, упрекает даже в моих интересах и предпочтениях(начиная от одежды, макияжа заканчивая едой). Мыс ней жили около 3 месяцев. Я была настолько разбита, что я придумывала дела, лишь бы прийти домой, когда она спит. Я работаю с 9 утра до 23 вечера. Мы с мужем кушаем дома очень редко, т.к проснувшись бежим на работу лишь бы не опаздать. Лишь в выходные я готовлю и убираюсь. Я прекрасная хозяйка, умею делать все по дому. У меня дома чисто. Но при этом каждый божий день я слышала упреки от свекрови. Я вставала в 7 утра и готовила завтраки которые она не ела. Она в принципе не ела мою еду, а если и ела то хаила что это не так, то не так. Я ухаживала за ней, всякий раз пыталась наладить контакт. Да боже! Я ей ноги массировала и мазала вонючими мазями! Но она меня ненавидела и даже говорила, чтоб я искала себе мужа. Хотя конфликтов и не было как таковых. В общем, я не знаю как мне быть, как мне сказать, что я не хочу с ней жить. Каждый мой день тогда состоял из слез в туалете. Вспоминая все это, я уже сейчас хочу собрать вещи и уйти куда подальше. Что посоветуете делать?

Переборова Юлия Владимировна

Здравствуйте, Жанар!

Поговорите с мужем, открыто скажите ему о том, что не хотите, чтобы приезжала его мама, расскажите о своих опасениях. Послушайте, что скажет Вам муж, что он хочет, что он думает по этому поводу.

Если Вы открыто, спокойно поговорите, прислушиваясь к словам друг друга, то Вы придете к совместному решению.

С уважением, Юлия.

Сейчас важно разговаривать с мужем.

И такой разговор важен тогда, когда в нем с Вашей стороны не будет обвинений его и его матери, а "сообщения" о своих трудностях и боли в случаях, когда его мать рядом.

Боюсь, что такой разговор у Вас может перерасти в ссору. Т.к. в разговоре информация идет не только по смысловому "каналу", но и интонациях. Которые могут звучать так, что текст самый важный будет идти в тоне Ваших предложений. А не в тексте.

Рекомендую проконсультироваться со мной перед разговором.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.