Возможно ли наладить наш брак, наши отношения?

Екатерина (34 года) 25.12.2019

Здравствуйте.

С мужем в браке 8 лет, есть двое детей (5 лет и 3 года). Эти годы с ним жили и были и радости и горе и ссорились и мирились. После рождения младшей мы да немного отдалились друг от друга, и близость стала редкой, погрузилась в заботу о детях, быт, а муж больше в работу (решили приобрести свою квартиру, ипотека, конечно на мужа это все давило) детки подросли немного. Я стала задумываться о выходе на работу, как в дальнейшем обустроим наше жилье, обсуждали и планы на будущее и далекие и более осуществимые.. и понимала по мужу я соскучилась, давно с ним и вместе не выбирались... и вот он сказал, что больше меня не любит, чувств нет никаких и я не желанна для него как женщина..собрал вещи и ушел..живет пока у друга... в попытках с ним поговорить, сказал, чувствовал себя ненужным мужчиной, ненужным отцом, что я не ценила что он делал для семьи и вот теперь он хочет быть счастливым...только это и твердит хочу быть счастливым..Я мужа очень люблю, я не хочу быть без него, не хочу чтобы разрушилась наша семья. Прошел уже месяц с его ухода, дети тоже страдают без него. Он приезжает каждый день отвести их в садик, провести выходные с ними время. Говорит очень по ним скучает, но не по мне. Кажется все это говорит специально, чтобы я на него злилась и обижалась сильнее ..я не знаю как себя с ним вести, как его вернуть..как показать ему, что он всегда был нужен и важен и как мужчина и отец. Возможно ли наладить наш брак, наши отношения? Понимаю, что к прежнему мы не вернемся, но можем ли построить наши отношения по новому

Екатерина

Говорит очень по ним скучает, но не по мне. Кажется все это говорит специально, чтобы я на него злилась и обижалась сильнее ..я не знаю как себя с ним вести, как его вернуть..как показать ему, что он всегда был нужен и важен и как мужчина и отец.

По вашему описанию возникает фантазия, что он - пытается "вывести вас на чувства" - и возможно это именно тот "цемент", которого не хватало в ваших отношениях, в вашем браке.

Я бы в подобной ситуации настоятельно рекомендовал бы вам договориться с ним  о хотя бы нескольких визитах к психологу в семейном формате. Поговорить о том "неуютном", что было для каждого из вас в отношениях - и подумать вместе - "можно ли что-то восстановить". Если же восстановление отношений невозможно, то консультации в семейном формате  могут  помочь завершить их наименее травматичным для вас и в первую очередь для ваших детей образом.

Надеюсь, вам получится всё наладить!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ситуация кризисная, однако муж приходит к Вам ежедневно, что само по себе, уже говорит о многом. Например, что он включён в детей! Что касается начать жизнь по-новому, то это процесс двухсторонний и стимулировать его не правильно. А правильно дать ему возможность побыть внутри своих чувств. Понять, что для него означает "одиночество"? Дать возможность ему пережить принятое им решение - уйти из семьи. И высока вероятность, что его вновь потянет к вам...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте,Екатерина.Я думаю,Вы для мужа были хорошей,пока не было детей.Как только появился первый ребенок,он заметил,видимо,что Вы отдалились в пользу младенца.Это естественно.Но,для мужчины не долюбленного с детства,это открытие.Якобы,жена охладела.Это чувство брошенности.Травма с детства.Второй ребенок-вторая травма брошенности.Вы отдалились еще больше,и это нормально.Но,его травма детства сильнее любви к Вам.Видимо,он Вас любил за заботу о нем.И к детям он Ваше внимание ревнует.Сможете ли Вы дать ему столько заботы,сколько он получал,когда Вы еще не были мамой?Быстрее всего,нет.Может быть,он хочет быть третьим ребенком?.Готовы ли его обихаживать,будучи мамой двоих детей.Задайте себе этот вопрос и ответьте.Если сил таких нет,то важно поговорить,что он предатель и хочет красивой жизни,живя для себя.Если силы есть,то нужна стратегия на некоторое дистанцирование от мужа.Перестаньте ему жаловаться на судьбу,показывать зависимость и конец света.Показывайте самодостаточность,позитив,показное равнодушие и интерес к собственной свободной жизни.Что бы он знал,что Вы куда-то ходите,бываете у подруг в гостях,проводите интересную жизнь с детьми,красиво одеваетесь и можете мужчин восхищать.Тогда,посредством дистанцирования,позитива и уверенности в себе он Вас увидит снова другую,интересную и соблазнительную,какую раньше Вас не привык видеть.Возможно ,на такую работу уйдет месяца три и больше.У него появится ревность,любопытство и усталость от новой холостяцкой жизни.Вырастит,таким образом,мотивация вернуться в семью.Дистанцирование и самодостаточность часто помогают в вопросах возвращения уставшего партнера.Возможно,получится и в Вашем случае.Но,сможет ли он за это время повзрослеть и начать делиться с Вами трудностями быта,одновременно,видя в этом и счастье в любви и семье-вопрос не предсказуемый,зависит от его зрелости.Но,это реальный способ быть снова вместе.

Федоренко Галина Александровна

Екатерина

.я не знаю как себя с ним вести, как его вернуть..как показать ему, что он всегда был нужен и важен и как мужчина и отец. Возможно ли наладить наш брак, наши отношения?

Екатерина, здравствуйте!

Что такое счастье для Вашего мужа?

Вы можете ответить, что он Вам на этот вопрос отвечал?

И спрашивали ли Вы у него, что такое для НЕГО быть счастливым?

Если нет, обязательно спросите.

А там видно будет.