Бывший хочет увидеться с сыном, которого не видел четыре года

Ева (38 лет) 25.12.2019

Здравствуйте ув.психологи. Хочется вашего совета, т.к. дельный совет от себя самой и от своих родных получить не могу т.к. всеми нами управляет память и эмоции о том что бывший напакостил всем в прошлом.

Мы расстались в начале 2016 г., оставил он меня в декрете с кредитами и детьми на руках. Расплачиваюсь с кредитами уже сама по сей день, от алиментов прятался постоянно только спустя полгода начал платить от черной з.п., а это значит не очень много. Как то мне надо было справку с его работы и он мне ее помог сделать, при разговоре спросил можно ли видеться с ребенком я не отказала и он исчез опять на три месяца, а к новому году захотел подарить подарки. Как личность могу его описать как обычно пишут психологи "социопат" много врет и через что угодно перешагнет но добьется своего, много набирал долгов и не возвращал, бывало применял рукоприкладство при выяснении отношений в общем все в этом духе, хотя при друзьях и знакомых вполне приличный человек. Теперь у меня сложный выбор разрешить видеться с сыном или все же не стоит. Может ли проснуться у такого человека любовь к ребенку которого он бросил в бедности, с долгами и не доедании? Могут ли социопаты искренне любить детей или это все опять ради какой то цели. Раньше он всегда от всех скрывал что у него есть сын, как бы не принимая его...

Подскажите как поступить в этой ситуации, т.к. понимаю что ребенку мужская сторона очень важна, но есть все тот же момент отец его социопат

Ева, "ребёнок сам всё с возрастом поймёт" - но если вы будете препятствовать  возможности чтобы он виделся с отцом - в длительной перспективе это рано или поздно вызовет большую обиду на вас.

Поэтому - лучше давать разумную возможность контактировать, соблюдая определённые уютные для вас границы и правила (например - общаться с ребёнком  в удобных для вас обстоятельствах).

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.