Как решить проблему ненависти к мужскому полу?

вероника (31 год) 24.12.2019

Здравствуйте, у меня такая проблема... В детстве я росла не с родным отцом, а отчимом, он избивал маму и мне доставалось. Затем его посадили появился другой, ненавидела его за то что предал маму - измена... И после этого я стала его доводить... Доводила что он уходил из дома, а я себя чувствовала некой заступницей, что я защитила... Мама не знала о его измене... И теперь я довожу своего мужа, не осознано оно как то происходит... И вот дело дошло что можем развестись, как можно решить эту проблему? Может есть какое то решение ?

Здравствуйте, Вероника!  Я понимаю ваше беспокойство. Вы сами совершенно верно написали, что доводите своего мужа не осознанно. И провели явно параллель со своими детством и Отношениями с  мужчинами. То есть вы уже осознали, что проблема в неких ассоциациях.

Самостоятельно справиться с проблемой можно, но это сложно. Тут понадобится вся ваша осознанность. Всякий раз, когда будут появляться эти позывы довести, изгнать из своего пространства мужа - нужно будет вспомнить о том, что это выученная реакция. И вам совершенно не обязательно вести себя так. Есть и более конструктивные способы взаимодействия. И начать применять их. Потихоньку, помаленьку шаблонное поведение изменится. Образуются новые нейронные связи. А с ним и поведение.

Но если бы все было так просто, то психологи были бы не нужны. Потому лучше все же поработать со специалистом, чтобы это было быстрее эффективнее.

Детские ассоциации нужно убрать, пересмотреть, перепрограммиовать привычные реакции. Тогда дело пойдёт быстрее и легче.

Успехов вам и терпения.

С уважением, Елена Валериевна.