. Его идеальные отношения - это отношения без ссор

Вероника (23 года) 19.12.2019

Здравствуйте. Я была в отношениях около девяти месяцев с мужчиной. У нас все было идеально, но в последний месяц мы много ссорились. Дело в том, что он по своей натуре очень ранимый и упертый человек. Мне не хватало какой-то поддержки с его стороны, так как он давал мне только советы, которые были не месту, ведь когда человек в истерике, то ему трудно соображать. Я пыталась с ним грамотно решить проблему, но он постоянно драматизировал и винил себя во всем, поэтому нормального разговора не получалось, что выводило меня. Я всегда извинялась, но в последнюю нашу ссору он решил закончить эти отношения. Я очень унизилась, о чем жалею, но делала попытки исправить все: разговаривала по телефону, принимая свою вину, объясняла свое виденье этой ситуации и конфликта. Он наотрез отказывается восстанавливать отношения, потому что, по его словам, устал от отношений и разлюбил. В конце нашей встречи он предложил остаться друзьями, а потом поцеловал в губы и признался, что нужно время. По итогу он все равно стоит на своем решении, что приносит мне боль. Я постепенно уже оипускаю, но очень люблю его, хоть мне приходится насильно принимать его выбор. В наших отношениях была сильная любовь и все хорошо, только он остыл и посчитал, что я виновата во всем полностью, что я пыталась его изменить. Его идеальные отношения - это отношения без ссор, где люди не имеют проблем и полностью совпадают по интересам, чего быть не может. Есть ли какой-то шанс на то, что человек пересмотрит свое решение после определенного периода времени? Он простил своим друзьям оскорбления в его адрес и то, что они иногда говорили про меня плохое, но раздул из нашего конфликта целый спекталь. Я искренне извинилась перед ним и постепенно начинаю отпускать. Недавно я узнала, что он начал через день после расставания навязываться к одной девушке, уламывать встречаться, я думаю, чтобы заполнить пустоту.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вероника, требования мужчины нереальны, отношений без ссор не бывает, хорошо, что Вы это понимаете. Как быстро поймёт парень зависит от его способности к обучаемости и умения делать выводы из ошибок. Пока мужчина идёт по ложному пути - считает, что для достижения результата нужно поменять девушку, а не требования. Однако, шанс на понимание есть всегда, со временем люди меняются, но в его случае потребуется не один год и, скорее всего, не одна девушка.

Так что, если Вы уже начали отпускать, то стоит отпустить то, что было окончательно...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Вероника.

Когда нет возможности спокойно поговорить, прояснить ситуацию, услышать друг друга и найти решение, отношения или разрушаются, или становятся очень травматичными.

В нормальных, ресурсных отношениях есть два круга обмена. Обмен хорошим, когда один делает что-то хорошее второму, второй принимает и добавляя ещё немного хорошего возвращает его первому, который тоже возвращает второму ещё чуть больше хорошего. Обмен плохим: добавление плохого и возврат его партнёру, тот тоже добавляет плохое и т.д.

Когда обмен хорошим растёт, это укрепляет отношения.

Когда растёт обмен плохим, отношения становятся болезненными и разрушают пару.

Обмен плохим нужно завершать. Для этого тот, кто получил боль возвращает ее не в увеличенном объёме, а в уменьшенном.

В Ваших отношениях, Вероника, стало очень много боли.

Наилучшее решение для Вас то, которое Вы приняли - отпустить его. Для этого оставьте в своём сердце все хорошее, что было в отношениях. Сделайте выводы из плохого, увидьте свою ответственность за то, что не сложилось, и оставьте его ответственность ему.

Шанс на пересмотр есть тогда, когда прошлое отпущено и ответственность признана. Если мужчина поймёт и признает свою неправоту (как и Вы), шанс есть. Если будет лелеять обиды, то шансов нет.

Каждый день Вы меняетесь, отпуская прошлое. И лучше не держаться за призрачный шанс, а жить настоящим, смотря в будущее. Если он изменит свою позицию, он сообщит Вам об этом и тогда примите решение, нужны ли ещё будут Вам эти отношения.

Если нужна будет помощь, Вы можете прийти ко мне на консультацию.

Клинический психолог Янина Золотова(Москва) Очные и Skype-консультации

Вероника

Есть ли какой-то шанс на то, что человек пересмотрит свое решение после определенного периода времени?

Вероника, шанс такой есть... но... ведь фактически по вашему описанию - человек  предал вас. А - "предав раз - может предать и снова", и даже если у вас получится восстановить отношения, они всё равно никогда не будут такими как прежде и вы бессознательно будете ожидать удара в спину...

Постарайтесь заняться собой, своей жизнью, чтобы не сидеть возле захлопнутой перед вашим носом двери.

Берегите себя, ведь вы - самое дорогое что у вас есть!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, Вероника.

Сейчас вы переживаете расставание. Вам больно и тяжело. Кажется, что вместе с уходом мужчины у вас отняли важную часть себя. Как будто оторвали кусок тела. Вам так хочется все вернуть. На вас накатывает одиночество и разочарование. Вы пытаетесь отпускать, но все равно не представляете, как дальше жить без любимого. И только слабая надежда, что он передумает, даёт вам силы.

Из того, что вы описываете, можно предположить, что вашему мужчине сложно справляться с чувствами. Он фантазирует себе идеальные отношения. В них все гладко, спокойно, нет конфликтов, проблем и негативных эмоций. Там, как будто, вообще нет чувств. И вы правы, так не бывает. Ведь у живых людей есть ежедневные переживания, потребности и неудачи, которые порой вызывают сильные эмоции. Очень важно уметь выдерживать эти эмоции, т.е. признавать их существование и быть с ними.

Но мужчина не выдерживает ваших чувств. Он давал советы, потому что это позволяло отгородиться от невыносимых переживаний, с которыми он не знал, что делать. А вам нужно было, чтобы он услышал и почувствовал вас. Поэтому вы злились и выходили из себя. Он понимал, что вы чего-то ждёте от него... Но не мог вам этого дать. Поэтому у него осталось впечатление, что вы хотели его переделать.

Сейчас он ушел от вас, оставив все невыносимое с вами. Он надеется, что в новых отношениях снова все будет "идеально". Но со временем и там начнутся проблемы. Поэтому, конечно, шанс, что он вернётся, есть. Но вместе с этим в вашу жизнь вернётся человек, не способный дать вам поддержку и понимание, в которых вы нуждаетесь.

С уважением,
Ксения Матвеенкова,
профессиональный психолог и практик ТЭС.

Федоренко Галина Александровна

Вероника

Недавно я узнала, что он начал через день после расставания навязываться к одной девушке, уламывать встречаться, я думаю, чтобы заполнить пустоту.

Вероника, здравствуйте!

А стоит ли продолжать возвращать человека который не поддерживал Вас?