Я чувствую в девушке соперницу

Александр (33 года) 18.12.2019

Здравствуйте, меня зовут Александр, у меня следующая проблема. В невесте вижу постоянную соперницу. Меня задевает когда она читает такую же литературу, смотрит различные видеоролики по личностному росту и саморазвитию. Я не пойму корень проблемы. Меня раздражает, когда она делится со мной этой информацией. Не знаю что делать, но всё идёт к тому, что мы видим несовместимость, как то хочется сохранить отношения, а то тут и свадьба не за горами.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Александр, невеста хочет быть к Вам ближе, а Вам нужно личное пространство. Это распространенная проблема взаимодействия в паре. Чтобы это не вылилось в проблемы в семейной жизни, обращайтесь, найдем компромисс.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Александр, тут - "важны детали". Возможно  она вас - "немного провоцирует" - включая соревновательность? или же - это происходит исключительно в вашей голове?

Но в любом случае я бы рекомендовал вам попробовать прийти хотя бы на несколько консультаций, чтобы получше разобраться в ситуации. Лучше проявить разумную осторожность, нежели "делать вид что ничего не происходит" - потом всё равно проблема вылезет, как бы вы её от самого себя не скрывали!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Александр.

Для хороших семных отношений важна схожесть черт, взглядов, интересов (совместимость) и различия в каждом из Вас. А самое главное - смотреть в одну сторону.

Когда Ваша невеста читает ту же литературу, она создаёт совместное пространство интересов - можно обсудить прочитанное. Она хочет быть хорошей и интересной для Вас. Или хочет быть лучше, как минимум показать, что не хуже.

Вы достаточно в себе уверены? В своей успешности, развитии, интеллектуальном уровне? Для мужчины нормально быть лучше, сильнее, быстрее, успешнее по отношению к другим, и уж тем более круче своей женщины. Вас может задевать то, что невеста сильно ускорилась или то, что она выставляет напоказ свои достижения. Это ущемляет Ваше самолюбие.

Любую проблему в семье нужно решать сообща. Для начала проговорить проблему друг с другом. В диалоге может стать понятнее, что на самом дела вызывает раздражение.

Семей без конфликтов не бывает. Важно то, как они проживаются и устраняются, к какому результату приводят. Конфликт - это разница во взглядах или неналаженный процесс коммуникации. Правильный результат конфликта - улучшение во взаимопонимании.

Можно прибегнуть к помощи семейного психолога. Так вы быстрее научитесь находить общий язык, потому что специалист сможет увидеть скрытый уровень проблемы, который самому неясен.

Клинический психолог Янина Золотова(Москва) Очные и Skype-консультации

Здравствуйте, Александр.

Вы ждёте от отношений поддержки и принятия, а вместо этого видите в невесте соперницу. Это сильно раздражает и злит вас. Вам невыносимо находится в такой ситуации.

Вы не можете понять корень проблемы. Причина скрыта, потому что она может быть очень болезненной.

Могу предположить, что вы воспринимаете развитие невесты как "вторжение" на вашу территорию. Что угрожает вашей целостности и ценности.

Когда она делится своими знаниями, вы чувствуете себя некомфортно и неуверенно. Как будто своим личностным ростом она "убивает" вас и ваши способности. И вам хочется быть лучше нее, конкурировать с ней.

Вы злитесь и понимаете, что не выдерживаете. И тогда бессознательно вам хочется избавиться от этих чувств и их источника. Отсюда и мысли о том, что вы не подходите друг другу.

Проблема в том, что в невесте вы "видите" СВОЮ внутреннюю нападающую фигуру, которая соперничает и хочет уничтожить вас. Это неосознаваемый процесс, происходящий внутри вашей души, который ищет отражения во внешнем мире. И к сожалению, в реальном мире ваша невеста "вынуждена" быть "воплощением" этой агрессивной части.

Вам может быть сложно разобрать в путанице внешнего и внутреннего. Сложно отделить одно от другого. Поэтому настоятельно рекомендую вам личную психотерапевтическую работу. Пишите, если вам будет нужна помощь.

С уважением,
Ксения Матвеенкова,
профессиональный психолог и практик ТЭС.

Федоренко Галина Александровна

Александр

Не знаю что делать, но всё идёт к тому, что мы видим несовместимость

Александр, здравствуйте!

Может стоит не торопиться с женитьбой?

А может девушка просто пытается быть достойной Вас, так как высоко ценит Ваш ум и другие достоинства.

Истинную причину знает только она.