Будет развод, или что то может измениться?

Ирина (42 года) 18.12.2019

Муж хочет развод говорит, что чувст нет. Виноваты оба, было много проблем в семье он всегда на работе, на мне дом, быт, дети. От этого одиночества я стала переписыватся с другим человек. Просто переписка. Знаю что не надо было это делать но мне было одинока. Муж узнал и потребавал развод. Но теперъ как год на раздумку начился с 30.11.19 он стал внимательным, пишет где он, меня обо всем спрашивает, например пойдём мы на новый год к его друзьям. Я чесно незнаю что это все значит и как реагировать.

Спасибо вам заранния.

Ирина, добрый день.

Судя по всему, ваш муж серьезно отнесся к идее "испытательного срока". Наверное, и вам стоит повнимательнее к нему относиться. Вам в любом случае стоит наладить друг с другом более тесный контакт или, по крайней мере, научится взаимодействовать так, чтобы это было для обоих комфортно.

Постарайтесь быть в курсе его рабочих дел, насколько это возможно. Это позволит вам чувствовать себя причастной к его "большой жизни", а не замыкаться исключительно на домашних проблемах. Ваш муж уже начал реализовывать стратегию по интеграции вас в какое-то сообщество (пригласил на встречу с его друзьями). Подумайте еще о какой-то другой совместной социальной активности.

Та ситуация, в которой оказалась ваша семья, к сожалению, типична, у многих в зрелом возрасте происходят подобные кризисы. И мужчины часто недооценивают сложность управления домом и детьми, не знакомы с длительными периодами пребывания в условиях коммуникативной депривации.

Представьте себе, что вы вдруг оказались одинокой, и через какое-то время встретились бы с вашим мужем (при условии, что до этого вы были незнакомы). Попробуйте посмотреть на него новыми глазами, скорее всего он вам снова понравится. И если это так, то дайте как-то ему знать об этом.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Здравствуйте,Ирина!

Ирина

он стал внимательным, пишет где он, меня обо всем спрашивает, например пойдём мы на новый год к его друзьям. Я чесно незнаю что это все значит и как реагировать.

Наталия, это может означать многое. "Влезть " в голову сужа и прочитать его мысли Вы не можете.Есть " основных варианта, как Вам сейчас поступить:

- поговорить с мужем и задать ему этот вопрос- Что это значит?

- Не говорить с ним сейчас, отложить этот разговор . И просто принимать его внимание и реагировать спокойно- включиться во взаимоотношения

Ирина

От этого одиночества я стала переписыватся с другим человек. Просто переписка

Главное- сделать вывод из того, что произошло. Если будет разговор- извиниться и сказать, что такого больше никогда не будет. При этом понимать, что доверие- вещь дорогая и восстановить его трудно и на это нужно время.

Прочитайте  эту статью -Любовь виртуальная… Страдания реальные

Стоит Вам послушать себя и понять - хотите Вы сохранить семью? Если - да, то для этого стОИт использовать все возникающие возможности.

Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь. Буду рада помочь.

С уважением, Марина Никулина, г. Санкт-Петербург ( очно и скайп)

Здравствуйте, Ирина.

Ирина

Я чесно незнаю что это все значит и как реагировать.

А что, как вам кажется, это может значить? Какие плюсы и минусы такого поведения вашего супруга могут быть? Что вас в этом настораживает или пугает? Чем это чревато? Вы знаете своего мужа, как никто другой, подумайте над этими вопросами, ответы у вас есть.

Ирина

как реагировать.

А как бы хотелось себя вести?

А что если расслабиться и получить удовольствие)

Быть или не быть вашим отношениям-решение обоюдное. Вы тоже вносите свою лепту, не только ваш муж своим решением. Если есть взаимная ценность, которую осознает каждый -отношениям быть.

Чего я вам искренне желаю!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Здравствуйте,Ирина.Что же плохого в том,что муж стал внимательным и сочувствующим к Вам.Значит,он понял причины Вашего отдаления,и теперь стремится исправить свои ошибки.Вам важно сейчас не отдаляться,а благодарить его за внимание к Вам,от которого Вы отвыкли.Стимулируйте его возврат в теплые отношения.Но,разговаривайте и выражайте ему свои потребности.Спрашивайте,что его так изменило,хвалите за новое внимание к Вам,просите быть таким же.И давайте встречные,симметричные коммуникации.Я думаю,он за последние годы от Вас отдалился,так как,не знал Ваших потребностей.Если Вы считали,что он сам должен догадаться,что живет не правильно,то Вы ошибаетесь.Важно не рассчитывать на догадливость мужа,а объяснять ему о Ваших дефицитах в браке.Определитесь с ним в том,чего Вы хотите,и на сколько он стал ближе и теплее.И поощряйте его попытки быть вместе.Тогда постепенно все наладится.

Симакина Мария Александровна

Добрый день автор и с Новым Годом!

Вы делали так как вам хотелось и это ни чья вина, просто так случилось. Переписка не измена, да и поводом для развода назвать тяжело. Скорее всего муж нашел за что можно зацепиться.

Я не знаю в какой стране вы проживаете, могу предположить что в Германии т.к здесь дают 1 год на раздумывание перед началом процесса развода. Обычно мужчины в этот момент и становятся такими как вы написали ради того, чтобы во время суда у него были "бонусы" и он мог доказать или показать какой он заботливый отец и муж, что вы не оценили это. Знаю, что наши соотечественницы часто попадают в эту ловушку. Бывает, редко, когда мужчиы действительно понимают слово развод как серьезное событие, к которому в реальности они не готовы и меняются, жизнь семьи меняется, мужчина становится искренним и сценарий поведения, стиль жизни семьи меняется.

Если семья входит в привычный сценарий - это ловушка!

Вам ВАЖНО понять, что:

- по немецким законам муж обязан платить алименты и если не будет - приобретет много проблем или же государство за него будет платить вам на детей. Т.е вы получите денежные выплаты и сможете жить на них.

- вам необходимо проконсультироваться с адвокатом (можно обратиться к беплатному) чтобы четко знать свои права и его

- перестать себя винить и понять, что до этого одиночества не только вы сами себя довели, муж в этом вам помог тоже

- перестаньте искать виноватых в этой ситуации, т.к навешивание вины к положительному результату не приведет

Ирина сделайте сейчас акцент на СЕБЯ и я вас уверяю, вы САМИ СЕБЕ откроетесь с другой стороны, ваши дети изменятся и муж на вас посмотрит с другой стороны, с какой он никогда еще не смотрел. Изменив привычный сценарий жизни на новый вы сами СЕБЯ ОТКРОЕТЕ и станете, в первую очередь, себе интересной.

Возникнут вопросы - обращайтесь на эл.почту бесплатно или поработаем в скайпе/очно.

Желаю вам УДАЧИ!

С уважением психолог Симакина Мария
Skype и очно, г. Гамбург