После смерти папы сложно с мамой

Ольга (38 лет) 18.12.2019

ДД! Меня зовут Ольга, мне 33 года, я замужем, есть дети. С семьей уже 5 лет живу отдельно от родителей, в 40 км езды.

В феврале этого года внезапно умер мой папа, он не болел, работал до последнего дня, но простой грипп убил его...

Я до сих пор не могу понять пережила я это или нет, но дело даже не в этом, я характером в него и мне сложно долго вариться в страданиях.

Дело в маме.

Немного о ней: в 90е, когда было очень плохо с деньгами, мама тянула всю семью на себе, ей было очень тяжело, приходилось работать на рынке в лютые морозы, а на руках маленький ребёнок (я). И она начала пить. И когда финансово вроде жизнь наладилась, пить она не перестала. Пила ночью, под одеялом, пила в дороге из бутылочки для воды, пока мы с ней вдвоём (мне 9) ехали в электричке на дачу.

Папа делал вид, что ничего не происходит, злился на неё, на меня, но не бросал ее, но и не общался с ней.

Я выхаживала ее после запоев, готовила еду, помогала ей во всем.

Так прошла вся моя школьная пора.

За все это время у меня сидят в голове слова врача (когда мне было 13, в день моего рождения маму забрали с сильнейшим обезвоживанием после недели запоя):

-Почему вообще мама пьёт?

Я: «говорит, что мы с ней не общаемся»

- так а почему ты с ней не общаешься, она же твоя мама.

С тех пор лютое чувство вины...

Когда я поступила в институт, мама постепенно завязала, были только корвалольные передозировки (она плохо спала).

Она работала, папа работал. Мы никогда не отдыхали как-то семейно (никаких поездок на море, походов в музеи/на концерты и тд), только на лето на дачу, на которую я после школы ездить перестала, тк никогда она мне не нравилась.

В 26 лет я вышла замуж, для мамы это был удар, потому что она всегда мне говорила, что «девочку мамы рожают для себя»...

Первый год в силу отсутствия денег мы жили с ними, я сразу забеременела, мы начали искать квартиру.

Когда меня забирала скорая со схватками, мама сказала, что переживает, потому что во время родов умирают...(просто для полноты описания характера моей мамы)...

Примерно через месяц после рождения ребёнка она уволилась, якобы чтобы помогать мне с ребёнком (Реал Аня помощь была, но из категории - иди помойся, я посижу. Ой что ты так долго мылась, я устала. Ребёнок всегда был с нами с мужем, даже когда я почти сразу забеременела вторым).

С родителями мужа она общаться не желает и безумно ревнует меня, когда мы с мужем ездим к ним в другой город на пару дней.

Позже мы съехали, у нас родился второй ребёнок, мы жили отдельно, почти в мире, с периодическими мамиными передозами корвалола. Папа очень меня поддерживал в эти периоды, но сам ей не помогал, я всегда приезжала за 40 км, чтобы вызвать скорую, закупить лекарства и прочее.

И вот, в этом году, зимой, мои родители заболели. За месяц до этого у матери опять был передоз корвалола. И когда она начала опять говорить, что ей плохо, я не поверила. Потом разговаривала с папой, оказалось, что температура под 40 не проходит уже 5 дней (мама говорила, что нормально у него всё). Я срочно собрала детей, мы пулей вылетели к ним, я вызвала скорую и их увезли в больницу с пневмонией. У папы начался бред, я сильно плакала, а мама сказала, что завидует, потому что я не по ней так плачу.

Через 5 дней он умер в реанимации.

Мама в это время тоже была в больнице, ее срочно выписали, мой муж ее забрал, а когда она вошла в квартиру, я побежала обнять ее, мне было плохо, но она оттолкнула меня.

После этого мы жили у неё больше 2 месяцев, подарили ей маленькую собачку (она всегда хотела), но поведение «я больше никому не нужна, я очень несчастна» не проходило. Она несколько раз накачивалась корвалолом, все это при детях... мы приняли решение уехать к себе домой и оставить ее одну (есть ужасная вина за это, они тут жили с папой, все напоминает о нем).

После этого она несколько раз напивалась, я срывалась к ней. Один раз она напилась, упала и сломала нос. Я примчалась, ее положили в больницу, после чего мы ещё месяц жили с ней, но страдания и уныние не прекращалось...

я выбрала свою семью, сейчас мы каждую неделю на два дня (в будни) приезжаем с детьми к ней, я убираюсь, закупаю и готовлю еду на неделю, меняю ей пижаму и постельное белье и тд.

Недавно отправила ее в санаторий на лечение на три недели. И вот с тех пор стало ещё хуже. Она плачет каждый день, говорит, что никому не нужна, я ее бросила, и пожалею, но будет поздно...

К психологу она отказывается обращаться, потому что «твой муж и свекры хотят меня недееспособной сделать, на улицу выгнать и квартиру себе забрать, и ты с ними заодно»

Ходить на бесплатные кружки для пенсионеров отказывается, потому что «что ты все время меня куда-то выпереть хочешь»

Подруги у неё есть, но хороших и поддерживающих она отталкивает, а такая же соседка только делает хуже, подтверждая в том, что она не нужна мне.

Вся проблема в том, что ни внуки, никто, кроме меня ей не интересны, она ничего не хочет, а хочет, чтобы я была с ней 24/7, жалела ее и обнимала...

А я больше не могу....

У неё слабое здоровье: высокое давление, болят колени (ее много лет назад сбила машина), сердце... мне ее очень жалко, она очень много сделала для меня...

но больше я так не могу, я даже думаю о том, что если она умрет, я наконец, вздохну спокойно... и за эти мысли ненавижу себя, но они в моей голове...

Простите за такой трактат, просто уже нет никаких сил, я сдуваюсь....

Она лежит, смотрит телек, читает про какие-то потусторонние силы, вздыхает и плачет....

Ольга, доброго времени.

Ваша мама - типичный манипулятор, которая пытается перестроить мир под собственные взгляды. И чем больше вы пытаетесь улучшить ее жизнь, тем больше она будет страдать и жаловаться. Вы для нее являетесь костылем, потому как она не стоит на своих ногах (метафора).

Есть понятие - вторичные выгоды. Через свои болезни она получает то,что не может получить обычным, нормальным путем. Вы сами об этом пишите - хочет, чтобы я была с ней 24/7, жалела ее и обнимала...

Страдать или быть счастливым - это просто выбор. Ваша мама выбрала СТРАДАТЬ. И обучила этим стратегиям вас. И пока эти стратегии в вас живут, вы будете им соответствовать. Это просто поведенческие шаблоны.

мне ее очень жалко, она очень много сделала для меня.. - Пока вы живете в жалости и чувстве вины, страдания ваши и мамины не закончатся. Как прожить свою жизнь - выбор каждого из нас. Это наша ответственность за нашу жизнь. И каждый в праве прожить ее так, как считает правильным для себя. Каждый из вас играет свою роль - вы - СПАСИТЕЛЬ, мама - ЖЕРТВА. Играть или жить - тоже выбор.

Самое трудное в этой жизни - смотреть на ситуацию трезво и видеть истину. Для многих это страшно, больно, неприятно... Но это лучшее, что вы можете сделать.

Шаблоны, которые в вас заложены, будут проявляться не только на уровне мамы. Но пока они есть, вы так и будете СПАСИТЕЛЕМ, а мир будет предоставлять вам необходимые для соответствия ЖЕРТВЫ.