Трясётся рука при письме

Екатерина (32 года) 18.12.2019

Здравствуйте! Мне 28 лет, замужем, есть ребёнок. У меня такая проблема, которая не даёт мне полноценно жить. Когда я пишу, заполняю заявление или анкету, то у меня начинается трястись рука, сердце бешено бьётся, просто не выносимо. Вот пример: оформляла пособие нужно было заполнить заявление, я так и не смогла его заполнить, у меня такая паническая атака была, рука тряслась просто ужас. Это началось где то 6 лет назад.

Коваленко Ангелина Александровна

Скорее, описанный вами симптом можно отнести к тревожному состоянию.

В момент появления страха при письме попробуйте его остановить на некоторое время, НО! не с борьбой и с сопротивлением, а с диалогом: "стоп не торопись, почему должны затрястись руки?" и отложите  на некоторое время.

Тем временем следите за самой фобией как она будет вести себя, постарайтесь немного изучить ее. Потом оставьте без внимания. Это будет попыткой освободиться от интенсивного нападка фобии. Да это стоит рассматривать как нападок, а боязнь заболеть- успокоение обсессивного состояния. Поэтому я предлагаю вам попытаться начать частичную замену не того, что давит на вас в качестве страха, испуга и побуждения, а начать частичную замену ответного действия, т.е боязни заполнения анкет. Например: просто встряхните руки, или посмотрите на себя в зеркало.

Можно заняться йогой и медитациями.

Но! Рекомендую вам обратиться за помощью к специалисту, т.к. самостоятельное лечение/отсутствие может нанести вам более глубокую душевную травму.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Екатерина, здравствуйте!

Предлагаю Вам более детально разобрать ситуацию с тревогой при заполнении анкет и написании важных писем. Скорее всего тревога запускается Вашим гиперответственным отношением к оформлению важных документов и страхом допустить ошибку. Часто ли в жизни Вас сопровождает тревога и страх сделать что-то не так?

Приглашаю на онлайн консультацию. Это можно убрать.

С уважением,

Бугаец Юлия, психолог в Санкт-Петербурге.
Очно и онлайн.

 Здравствуйте,Екатерина!

То , что ВЫ описываете похоже на паническую атаку. Работа с ними требует участия специалиста.

ПА- это определенный способ снижения напряжения, который находит выражение в такой форме. В основе лежит- внутренний конфликт . Работа со специалистом поможет разобраться в нем и, как следствие , уходят эти проявления.

Если нужна будет помощь- обращайтесь. Имею опыт работы с ПА и тревожными состояниями.

С уважением, Марина Никулина, г. Санкт-Петербург ( очно и скайп)