Как расценить возврат подарка?

Ната (55 лет) 16.12.2019

Добрый день. Мне нужен совет компетентного специалиста. Хочу описать ситуацию , которая со мной произошла не так давно. В сентябре я подарила своей руководительнице коробочку духов, от чистого сердца. Ну просто уважала ее, за то, что она очень часто отстаивала нас, своих сотрудников, от лишения премии перед вышестоящим руководством. И вообще у меня сложилось впечатление, что наконец то у меня очень адекватный руководитель. Как то старалась нас всех выручить, успокоить и и д . Так вот, подарила в знак благодарности. был сентябрь месяц, а в декабре она мне их передаёт с курьером обратно. Я естественно поинтересовалась , что случилось то? Ответ был таков: всё в порядке, это лишние траты, скоро Новый год они тебе пригодятся . Как это расценивать ? В голове не укладывается как себя вести после такого выпада начальницы . Хотелось бы послушать Ваше мнение на этот счёт . Заранее спасибо.

Может быть это совершенно  адекватный вменяемый руководитель, который принципиально не принимает "подарочки" от сотрудников, впринципе это на самом деле не такая уж и редкая ситуация.

Так что - хочется надеяться что вам повезло и вы попали именно на такого руководителя.

В таком случае дальнейшим хорошим отношениям это не помешает.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ната

Вы не ответили на мой вопрос открыто, а раскланиваться перед руководителем на её выпады и принимать ее настроение - это далеко не рабочая атмосфера.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Видимо, начальница решила придерживаться сугубо рабочей атмосферы и переборщила... Возвращать подарок - дурной тон, это обижает!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ната

Все правильно, но как мне себя вести после такого выпада?

Коваленко Ангелина Александровна

Странная ситуация. 3 месяца, немалый срок для обдумывания.

Примите этот ее посупок как опыт, и ограничивайтесь "коллективными подарками".

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Ната.

По всем наблюдаемым признакам Вы видите свою начальницу как адекватного руководителя. Отказ от подарка не делает ее неадекватной, но у каждого есть свои особенности, трудные для понимания другими людьми.

Духи - достаточно интимный и дорогой подарок. Понимаю, что Вы не имели подтекста, но трактовать можно его по-разному. Возможно, она не готова к дорогим подаркам (принципиальная позиция или основанная на страхах), возможно смутил сам подарок. В любом случае она не готова его принять. Это ее дело и ее право. В этой истории напрягает только, что прошло достаточно много времени. Думаю этому есть объяснение, которое она не может оглашать или не считает нужным в деловых отношениях. Например, муж или любовник увидел духи, не поверил, что их могла подарить коллега женского пола, и приревновал, поставил условием вернуть и т.д.

Отнеситесь к возврату подарка как к необъяснимой данности. В дальнейшем свою благодарность можно попробовать выразить в презенте не более, чем шоколадка. Если вернёт сладость, это будет поводом поговорить о причинах отказа и прояснить ситуацию.

Клинический психолог Янина Золотова(Москва) Очные и Skype-консультации

Ната

Непонятный ответ

Федоренко Галина Александровна

Ната

В голове не укладывается как себя вести после такого выпада начальницы

Ната, здравствуйте!

Возможно Ваша руководительница хороша, но при этом прямолинейна и поступила по простому и бесхитростно.

Дарить духи не лучший вариант, мягко говоря Вы вместо нее решили, что ей надо. И если бы это была подарочная карта, возможно все и обошлось.

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.

Ната

Спасибо за ответ, но может быть Вам бы подошла подарочная карта, другому какой-нибудь сертификат. А вообще то дареному коню в зубы не смотрят!