Дочка бежит из дома

Ирина (49 лет) 09.12.2019

У меня пятидневка,, дочка

10 лет учитсяя во вторую смену. Вечерами особо не разговариваем потому что сидит в телефоне (лайки, ютуб,). Выходные хочу провести с ней время куда нибудь сходить, погулять. Но у нее всегда какие то отговорки. Но если она что то решила то собралась и пошла. И делает вид что не понимает меня почему я обижаюсь. У нас нет понимания. Папа на это реагирует совершенно спокойно. Я не знаю что мне делать.

Здравствуйте, Ирина! Вы попробуйте спросить, что она хочет? Куда бы вы могли вместе с ней сходить? Признайтесь в том, что вам очень важно именно с ней провести время. У неё начинается подростковый период, у кого-то начинается раньше прописанного срока. Подростки бывают капризны, у них появляется увлечение чем-либо. У них на все своё мнение, другие интересы, есть потребность, чтобы с ними считались. Пытаются стать самостоятельными. Главное не обижаться на дочь, а войти в ее положение. Принять ее такой, и при этом говорить о своём видении ситуации. Это сложно, но это период трудный не только для подростков, но и для родителей. Необходимо терпение, и понимание происходящего. Вам нужно поменять свои отношения с дочерью на дружеский лад. И не забывать, что вы остаётесь родителями. Всего вам доброго, любви и семейного благополучия!

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина

У нас нет понимания.

Нужно начинать восстанавливать, постепенно.

Буз упреков и обид, спрашивайте как можно больше ее мнения по тому или иному вопросу. Когда девочка поймет внутренне важность себя в вашей семье, она сможет начать открываться для вас, и постапенно контакт наладится.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Уважаемая Ирина,

Изменившееся поведение вашей дочери тревожит вас, кажется ,что либо вы что-то делаете не так , либо возникли проблемы в психике дочери.

Это самые распространённые тревоги  родителей подростка.

На самом деле, таким образом протекает НОРМАТИВНАЯ для подросткового возраста реакция эмансипации, необходимая для обретения своей идентичности и взросления.

Для неё характерно стремление к самостоятельности, независимости от родительского мнения и от родителей вообще.

  Дочь дистанцируется сейчас не от вас , а от своей роли ребёнка. ей очень страшно и ,дистанцируясь , она в тоже время хочет вашего понимания и принятия, а главное - уважения и доверия.

К пониманию, которое вам сейчас кажется утраченным ,вы придёте ,если будете спокойно, день за днём говорить ей о том, что принимаете несмотря ни на что, уважаете ее выбор.

В случае грубого поведения в отношении вас скажите о своих чувствах, спросите, что бы она ощущала на вашем месте, но подчеркивайте, что в любом случае понимаете ,как ей тоже не просто.

В некоторых случаях при наличии конституциональных особенностей, чрезмерной опеки либо безнадзорности эмансипация принимает крайние формы и требует обращения к подростковому психологу в Санкт-Петербурге.

На любые ваши вопросы готовы ответить в режиме Скайп консультации ,

с уважением,

психолог Мария Царенко