Муж не помог в трудную минуту

Жанна (42 года) 08.12.2019

Здравствуйте.У меня второй брак и живем 7 лет почти ,как полноценная нормальная семья.У него бизнес и у меня небольшой бизнес в торговли.Жили не тужили решили заняться вместе делом открыли кафе .Бизнес для нас новый много нюансов начали ругаться, все свои сбережения туда вложили , муж конечно финансово а я в основном развивала все остальное.Торговая моя точка ушла на задний план все действия перестала контролировать доходы маленькие пошли ,начала потихоньку в долги залазить чтобы остаться на плаву и долгов собралось целый ком.Мужу сказала что сейчас мне будет тчжеловато и не всегда смогу себе что то позволить т к сама все старалась покупать продукты туда сюда, считаю эта первая моя ошибка.Сейчас когда я вынуждена выплачивать свои долги которые накопились за этот период который мы поднимали кафе, я поняла что мне нужна помощь что я не справляюсь сама и не расчитала свои силы обратилась к мужу , на что он просто вылил на меня грязь и сказал сама выкручивайся

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Жанна.

т к сама все старалась покупать продукты туда сюда,

Вы правы,  здесь и есть ошибка. Вы молча берете на себя какие-то обязательства, обеспечивая общее домашнее хозяйство, Ваш муж воспринимает это естественно, что так и должно быть, ведь Вы ни на что не жаловались. Он привыкает, рассчитывает свои траты, и тут вдруг Вы говорите, что Вам нужна помощь. Здесь нужно договариваться о совместных расходах заранее.

Несмотря на его реакцию, постарайтесь не обвиняя его, рассказать, в какой ситуации Вы оказались, что Вы при этом чувствуете и какая помощь Вам нужна. В любом случае, это переговоры и договоренности.

Удачи Вам и всего хорошего.

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн