Тяжело лечиться от депрессии, не имея перспектив на будущее

Юлия (33 года) 04.12.2019

Здравствуйте. Мне 28 лет, к сожалению, последние 10 лет своей жизни болею депрессией с рядом других психических расстройств. Все началось в конце школьного периода, стали появляться сложности в общении с людьми, появилась замкнутость, сильная тревожность, суицидальные мысли и прочие негативные проявления депрессии. Были попытки обращения к психологу, но в силу того, что город маленький, выбор специалистов был небольшим. Те, к кому обращалась, увы, помочь не смогли, с их помощью удалось лишь временно улучшить состояние. Поступала в колледж и ВУЗ заочно, надеясь, что со временем все пройдет само, а учеба отвлечет от плохих мыслей и даст толчок к лучшему в жизни, ведь это новые люди, новые интересы и деятельность. Но болезнь опять взяла верх и, на этот раз, с большей силой. Тревожность стала сильнее, появились панические атаки, пропал окончательно интерес к жизни, появилось чувство обречённости и безысходности, казалось, что я никчёмный, ничтожный человек, неспособный вести нормальную жизнь, являющийся обузой для родителей, что я ничего не умею и не могу, что я хуже окружающих, страшнее, бесполезнее и т.д. брала в вузе академический отпуск, колледж бросила. Стала жить затворником, не выходя из квартиры. Ничего не хотелось, только уснуть и не проснуться. В вуз я больше не вернулась. Затворничество только усугублялось. Выйти на улицу стало непосильной задачей, появилось окр, сильные па даже при одной мысли какой-то социальной активности. Общение с людьми было малочисленным и только в сети. Спустя пару лет такой жизни стало чуть лучше просто само

по себе . Познакомилась в интернете с парнем, встречались с ним пару раз, казалось, что что-то меняется в лучшую сторону. Но у него появился ультиматум. Или я срочно устраиваюсь на работу, или мы расстаёмся. Я не была против работать, я и сейчас только за. Но мое состояние оставляет желать лучшего. Я пыталась, искренне пыталась, во многом из страха опять остаться одной, выполнить его условие. Но ничего не вышло. После этого депрессия вернулась с новой силой. Поняла, что я ничтожество, что я не могу жить жизнью здорового человека, не могу даже себя обеспечить. Состояние сильно ухудшилось. Я не выходила из дома, ничем не занималась, были сильные нервные срывы, ухудшилось здоровье. Спустя время, аж несколько лет, удалось собраться с силами и поехать в другой город к психиатру. Диагноз подтвердился официально: длительный депрессивный эпизод. Выписали лекарства. Но они не помогли, стало хуже, значительно. Жду повторного приема. Понимаю, что нужна психотерапия. Но вопрос, который мучает меня больше всего: как жить? Лечение может длиться годами, да и не факт, что вообще когда-то я полностью ввздоровею. А жить как-то надо. Раньше были мечты и желания, а сейчас ничего. Только мутные перспективы работать кассиром в супермаркете, ведь без опыта, образования и навыков меня никуда не возьмут, особенно, учитывая возраст. Пока состояние не улучшилось, очень трудно понять что делать, и чему можно научиться, да учиться тяжело: память и концентрация нулевые, да и чему учиться, когда нет сил. Но от этого проблема не исчезает, а лишь усугубляется временем. Понимаю, что никто за меня ничего не решит и не предложит. Но как хотя бы понять, что делать, чтобы найти свое место в мире, учитывая все нюансы положения. К сожалению, в сети, когда поднимается эта тема в общении со знакомыми или не очень знакомыми собседниками, люди очень агрессивно и резко отвечают, узнавая мою историю. Не понимая, как можно за 28 лет нигде не работать и ничего не уметь, считая, что я просто ленивая иждивенка, которой такая жизнь нравится. Но это не так, просто невозможно сделать хоть что-то, когда, простите, даже бывает нет сил зубы регулярно чистить. Но все же, как можно придти к пониманию, чем можно заниматься, в чем хотя бы себя попробовать, если вообще не знаешь куда себя применить? Тяжело лечиться от депрессии, не имея перспектив на будущее

Юлия, добрый день.

Спасибо за искренность и за смелость снова говорить о том, за что на вас агрессивно реагировали окружающие люди. Вы абсолютно правы в том что большинство людей не имеет ни малейшего представления о состоянии человека в депрессии или в любом другом психическом расстройстве. К сожалению наше общество к этому не готово.

Однако есть очень важные вещи, которые я вам хочу сообщить:

- Депрессия лечится и это не навсегда. Совершенно точно при правильно подобранной комплексной терапии вам станет лучше и тогда задумаетесь всерьез над вопросом трудоустройства и образования.

- Перспективы есть всегда, просто сейчас в вас говорит болезнь и ее особенность - лишать нас уверенности в будущем, сил идти на риск и поиск себя, способности бороться за свой кусок жизни и счастья.

- Не торопитесь и не требуйте от себя пока того чего делать не в состоянии. Благодарите себя за малейшие улучшения и незначительные победы над болезнью. Вслед за ними придут большие победы. Я это точно знаю, не только по тому что уже много лет помогаю людям, страдающим депрессией, но и сама когда-то болела этим тяжелым заболеванием и справилась с ним.

Если вы еще не выбрали психотерапевта, буду рада вместе с вами идти к вашему выздоровлению. Обращайтесь. Не важно что я далеко, многие мои клиенты тоже жили далеко и это нам не мешало.

В вашем возрасте совсем не обязательно что на улучшение состояния потребуются годы. При корректно и грамотно подобранной фарм терапии и хорошей психотерапии значительные улучшения наступают гораздо раньше и даже люди годами страдавшие от депрессии могут вести полноценную жизнь уже в первые пол года - год лечения, но вы правы в том что в вашем случае поддерживающая терапия должна продолжаться несколько лет.

Если готовы, обращайтесь. Узнать побольше обо мне можете на моем персональном сайте по ссылке http://psycholog-birykova.ru/ и на других ресурсах в интернете.

Желаю вам от всего сердца психического здоровья, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте,Юлия.Очень сочувствую.К сожалению,пока у Вас идет отрицательная динамика и ухудшение самочувствия.Да,лекарственная терапия,даже,когда подобраны лекарства,не всегда эффективна.тем не менее,поскольку симптоматика запущена,Вам важно все же,подобрать с психиатром антидепрессанты и найти тот препарат,который Вам подходит.Это на первом этапе.параллельно,важно начать(Вы правы),психотерапию.Она должна быть направлена на борьбу с депрессивными эпизодами,а в целом.на рост ценности Вашей личности.В психоаналитической,например,терапии это можно делать одновременно.Более того,одновременно решается и много побочных затруднений.Психика выходит из цейтнота и начинает свободно дышать.И только,после выхода из болезни можно серьезно размышлять о своих перспективах в в своей социальной реализации.Терапия так же,параллельно,может Вам помочь разобраться в своих талантах,намерениях,потребностях,желаниях,может помочь найти приоритетное направление в своей будущей деятельности.Поэтому,находите специалиста,с которым Вам комфортно и начинайте работу по построению свободной,счастливой личности.Я так же работаю в этом направлении и смогу помочь.Работа по скайпу по качеству излечения не уступает работе вживую, и дает хорошие,твердые результаты.