Сын не уважает тренера

Татьяна (49 лет) 02.12.2019

Здравствуйте,сыну 15 лет,занимается теннисом с раннего возраста.Не уважает и не слушает тренера,с одного клуба уже выгнали,перешёл в другой.Сначала старался,а через год опять-захотел ушёл с тренировки,захотел -остался..В школе похожие проблемы-нет уважения к старшим.Беседуем с ним дома,спокойным тоном объясняем,без скандалов..дайте совет что делать?бросать спорт не хочет,но и напрягаться особо тоже не хочет ни в школе ни на тренировках..

Спасибо за ответ!

Татьяна, здравствуйте!

Переходный возраст - ранние проблемы повылезали.

Если нет уважения к старшим - значит и у старших к нему нет. А значит к себе самому.

Тренера как правило - авторитарны и не принимают чьих либо еще мнений. А у вашего сына оно может отличаться от тренера.

Значит нужно сделать упор на мнение сына, спрашивать его совета, интересоваться его мыслями. Сделать так чтобы он чувствовал, что везде где бы он ни был - его слышат. Принимать его поступки. И тогда со временем ему станет легче относиться к мнениям старших. Они станут для него лишь другим мнением - а не чем-то абсолютным.

Его поступки и мысли часто ставились под сомнение и поэтому сейчас все это выливается в жесткий протест.

С уважением, Надежда Леус.

Коваленко Ангелина Александровна

Отношения с подростками отличаются от любых других отношений, но основы остаются все теми же: любовь, уважение, честность, принятие, поддержка, собственный пример. Разница может быть лишь в том, что это очень нежный возраст и подростки очень ранимы, так как находятся в ситуации роста, когда психологически это еще ребенок, а физически происходит активный рост и гормональная перестройка.  Они сами не совсем понимают, что с ними происходит. Рост самосознания не всегда успевает за ростом тела и активацией инстинктов. В этом то и сложность подросткового возраста.

Только уважение! Важно чувствовать границы, которые с некоторых пор становятся очень осязаемыми между подростком и вами. И уважать эти границы.

Попробуйте поговорить с ним от 3 лица, вам важно узнать как можно больше его мнения, почему интересно именно это, что она сам по этому поводу думает.

Проштудируйте информацию по этой теме.

Вам нужно говорить с ним на "его языке", понимать все термины, тогда у него будет к вам доверие по этой теме, и вы сможете узнать более подробно о его чувствах.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации