Чувство вины, что у меня есть секрет перед ним и страх расставания

Олеся (29 лет) 29.11.2019

У меня был переломный момент в жизни

Я встречалась с молодыми людьми,все было в наших отношениях,но они меня бросали

И только я знакомилась с новым,заводила отношения - как это повторялось.

Таких партнеров стало 5 за два года

Потом появился 6,самый лучший ,с которым мы всесте уже почти год,он первый,с кем я съехалась жить.

Он очень строго относится к половым связям,как я поняла по разговрам его об этом

И ему сказала,что он у меня 3,но он 6.

И теперь меня гложет совесть за то,что я оставила недосказанность

Страх,что он узнает,хотя в принципе он этого никак узнать не может,а страх есть и он гложет изнутри

Если расскажу - это сыграет против меня,моец мотивацией молчать,как мне кажется,являются наши отношения

Чувство вины,что у меня есть секрет перед ним и страх расставания

Как себя перебороть

Ведь это нормально,иметь прошлое. Если бы не прошлое - я бы не была таким человеком,каким являюсь сейчас,следовательно,не факт,что он бы меня полюбил.

Но я никак не могу оставить это все

В моец жизни все не так гладко,а с ним в отношениях все хорошо,и мне уже настолько не верится,что все хоть что-то может быть хорошо,что я гложу себя изнутри

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Олеся, иметь прошлое - нормально, Вы правы. К сожалению, правда жизни заключается в том, что не все вещи нужно рассказывать. Иногда даже самому близкому и любимому человеку, увы. Если это заденет партнёра, то не нужно своими руками все уничтожать.

В случае, если чувство вины не уйдёт - обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Олеся

Ведь это нормально,иметь прошлое. Если бы не прошлое - я бы не была таким человеком,каким являюсь сейчас,следовательно,не факт,что он бы меня полюбил. Но я никак не могу оставить это все

Вот-вот, вы всё верно понимаете и говорите - "ваша личная жизнь до того, как вы были знакомы - это ваше личное дело". Главное - что вы - "здоровы" и "не имеете  никаких незавершённых связей и отношений из прошлого".

Олеся

В моец жизни все не так гладко,а с ним в отношениях все хорошо,и мне уже настолько не верится,что все хоть что-то может быть хорошо,что я гложу себя изнутри

Олеся, может быть проблема - в вашей "заниженной самооценке"? и поэтому вам и кажется, что вы - "обязаны" "отчитываться" перед парнем.

Как правило проблема самооценки берёт начало в детстве, и я бы рекомендовал вам попробовать поразбираться с этой проблемой. Лучше  всего, если вы найдёте возможность обратиться к толковому психологу. Но для начала - почитайте  у  меня на сайте в разделе "книги" первую в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Берегите себя, ведь вы - самое дорогое  и ценое что у вас есть, не позволяйте себя использовать!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Олеся.

Я слышу в ваших словах сильный страх быть брошенной. Вам очень тяжело. Ощущение собственной "плохости" не позволяет поверить, что в вашей жизни всё может быть хорошо. Что вы можете создавать и оставаться в стабильных отношениях. Вам кажется, что вас можно только осуждать и бросать. Что и происходило с вами в предыдущих отношениях. К сожалению, прошлый опыт показывает вам, что это "правда". Ожидание плохого конца настолько невыносимо, что ваша вина подталкивает вас рассказать всё молодому человеку, таким образом разрушить отношения первой. Это парадоксально, но страх быть брошенной бессознательно "заставляет" вас делать все, чтобы вас бросили. И тогда ваши терзания и страдания на время прекратятся, ваша совесть наконец успокоится.

Позвольте себе не быть идеальной и кристально честной. Вам МОЖНО не договаривать, вам МОЖНО иметь прошлое, и вам МОЖНО бояться. Вы живая, с вами все в порядке. Вы всё делаете правильно. Не позволяйте вине разрушить ваши отношения.

С уважением,
Ксения Матвеенкова,
профессиональный психолог и практик ТЭС.

Федоренко Галина Александровна

Олеся

В моец жизни все не так гладко,а с ним в отношениях все хорошо,и мне уже настолько не верится,что все хоть что-то может быть хорошо,что я гложу себя изнутри

Олеся, здравствуйте!

Вы очень четко сформулировали САМ свою проблему.

Вы правы! Дело не во вранье и в том сколько у Вас было партнеров, а в том, что Вы боитесь потерять именно этого парня. Ваш страх играет с Вами злую шутку. Вот со страхом и нужно сходить к психологу. Тогда все остальное разрешится само собой.

А вообще Олеся, кто у нас не первый тот у нас второй! И пусть докажут, что это не так.

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.