Нет понимания с мужем, ребенок тянется к мужу.

елена (37 лет) 28.11.2019

Добрый вечер...у меня такаЯ ситуация....ребенок тянется к мужу...и психологу говорит чтоб мы были семьей и нг провели вместе. при этом муж этого не хочет --проехаться на машине с сыном он никак не хочет аргументируя это что его ташнит в машине(бабушка нас подвозила от метро до дома , при этом он на такси едет хорошо его в машине не. тошнит).лишний раз ребенку почитать книгу он не хочет и посидеть с ним...но когда ему что то надо он это делает для себя ( купил себе щетку зубну тк моя электрич ему не нравится чтоб не было конфликта).в общем я с мужем уже не могу...меня тоже не слушает.малейший шум сразу в нервозность -наверху шумели по квартирам, ходил с битой не выясняя кто попортил замок людям (не выяснил даже кто шумит)..

Елена, добрый день.

Из вашего сбивчивого письма многое не понятно, включая вашу семейную ситуацию, возраст ребенка и характер поведения мужа (к примеру что означают слова "ходил с битой не выясняя кто попортил замок") . Как проживает ваша семья, в какой обстановке находится ребенок и как ведут себя взрослые в его присутствии. Главное не понятно в чем конкретно заключается ваш вопрос к психологам.

Судя по всему в семье серьезный конфликт, на который ребенок реагирует так, как он может реагировать. У вас вероятно накопились претензии к мужу и вы не довольны тем, что ребенок выбирает его сторону и тянется к нему.

Важно рассмотреть все детали. К примеру когда вы пишите "бабушка нас подвозила от метро до дома", то даже не уточняете с чьей стороны бабушка и какую роль она играет в ваших взаимоотношениях с мужем, и какие непосредственно у нее отношения с вашим мужем. Если в семье сложилась коалиция из противоборствующих сил в которых вы и ваша мама выступаете против вашего мужа и требуете у него определенного поведения, то неизбежно ребенок встанет на его сторону, чтобы уравнять этот дисбаланс. Ребенок по определению любит обоих родителей и он выбирать это не может.

Так же вы не написали по какой причине ребенок посещает психолога. На мой взгляд в первую очередь помощь психолога в Санкт-Петербурге здесь нужна взрослым, и лишь когда они прояснят свои взаимоотношения и снизят огромный градус напряженности, проблемы ребенка уйдут сами.

Вопросов в вашей ситуации больше чем ответов, а поиск виновных никогда не приведет к решению проблем.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания в семье.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Коваленко Ангелина Александровна

К сожалению, если другой человек по своей воле не хочет чего-то делать или делает это по-своему, Вы мало что можете сделать. Разве что попытаться выяснить и понять причины его поведения и подобного отношения. То, как у Вас в семье устроен процесс разделения и выполнения обязанностей (кто за что отвечает, по поводу чего друг с другом надо советоваться обязательно, а по поводу чего – можно и не советоваться), во многом зависит от Вашего умения и умения Вашего мужа договариваться между собой.

Судя по Вашему письму, Вы сейчас настроены весьма негативно по отношению к супругу. Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации