Муж пьет пиво каждый день

Наталья 09.09.2011

Мы женаты 4 года, дочери 3 года.Снимаем квартиру, оба работаем. Дочь ходит в садик(коммерческая группа).2 года дочь жила у бабушки, так как не было места в садик.В августе забрали,для этого сняли хорошую квартиру.Муж начал хорошо зарабатывать.Раньше он выпивал только вечером, и то когда его "друг" поил, потом еще один друг появился(тоже поит )уже по ресторанам.Сейчас говорит пить вмеру каждый день - полезно. Пьет по 5-6 бутылок светлого пива в день.По его словам.За квартиру и ребенка платим пополам.В августе дал на ребенка в 2 раза больше. Покупает продукты.Но чаще всего раздражительный,придирчивый.Ребенка очень любит.Спрашивает что ей нужно и т.д.Хотел создать свое дело, но то денег не хватает, то офиса нет и т.д.О будущем то задумается, то опять в себя уходит и говорит не грузи меня. Как мне относиться к его выпивкам? его раздражительности. По его мнению я просто не правильно реагирую на его поведение.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Наталья. Исходя из того, что Ваш муж "Пьет по 5-6 бутылок светлого пива в день", у него уже алкоголизм. И его утверждение, что "пить вмеру каждый день - полезно", подтверждает это - критичности нет, он оправдывает свою зависимость. 5-6 бутылок в день  - это очень много, пивной алкоголизм ни чуть не "лучше" других зависимостей. "По его мнению я просто не правильно реагирую на его поведение" - очевидно, его устраивает такое положение дел и, пока он сам не захочет что-то поменять, вы будете его только "грузить". Вы спрашиваете "Как мне относиться к его выпивкам? его раздражительности." Это решать только Вам - это Ваша семья, Ваша жизнь. Но, психолог может помочь Вам в поисках ресурса, чтобы понять, чего Вы на самом деле хотите, и как Вам жить дальше. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Наталья, здравствуйте. Я врач психиатр - нарколог -  психотерапевт. На сегодняшний день процветает пивной алкоголизм. Несколько бутылок в день. Вроде ничего страшного, но изменение личности все же развивается. Сначала меняется характер: раздражительность, вспыльчивость. потом нарушение сна. Потом хуже. Наталья, возможно, я только предполагаю, но  что-то происходит в вашей семье. Почему муж уходит в себя, употребляя легкий алкоголь? Какие ваши отношения с мужем? Насколько они доверительны? Предлагаю поисследовать себя при очной встрече, что произошло в вас и  ваших отношениях. Как научиться "правильно реагировать на мужа".

С уважением Т.Ш.

Здравствуйте Наталья, постараюсь вам помочь обращая внимание на важное, что можно предположить из рассказа:

- видимо, ваш муж прекрасная компания, если его "поил" один, потом другой.  Он умеет договариваться, но проясните зачем ему нужны эти встречи. Может лучше напрвить энергию на общение по делу?

- 5-6 бутылок - ежедневно это алкоголизм

- вкладывает деньги в дочь- прекрасно- поощряйте

- оплата квартиры - пополам- это первый шаг к тому что однажды вам прийдется оплачивать квартиру самостоятельно

- не получается начать бизнес- поддерживайте и помогайте планировать, но не давите, самооценка мужчины не должна страдать.

- говорит, что вы реагируете неадекватно, парируйте фактами, только тихо и спокойно. Опишите факт- потом ваши чувства по поводу.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Наталья! У Вашего мужа развивается зависимость, вне зависимости от того, что он пьет, это - алкоголизм. Чем раньше начнете с этим работать, тем лучше. Раздражительность, вспыльчивость - постоянные спутники выпивающего человека.  Вряд ли он это осознает и  будет считать себя алкоголиком. Многие  больные пивным алкоголизмом люди считают пиво полезным. Это огромное заблуждение. К тому же Вы не должны его слушать в плане того, что Вы  как-то неправильно реагируете.  Вам лучше  реагировать на его выпивки категорично - ограничить количество выпиваемого и пить только по праздникам. Ни в коем случае не соглашайтесь с его таким поведением. Он будет придумывать тысячи причин для выпивки, в основе которых будет лежать всего одна - желание выпить.  Для начала Вам самой желательно сходить к психологу, чтобы понять, почему Вы выстраиваете созависимые отношения,  а потом мотивировать мужа на лечение. Удачи Вам!

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Наталья!

Пить пиво каждый день - это, безусловно, зависимость. Человек не нуждается в алкоголе, как таковом. Алкоголем он "заменяет" удовлетворение какой-то важной потребности. Очень часто это потребность в расслаблении, снятии напряжения. Возможно, именно эту потребность Ваш муж удовлетворяет с помощью пива. Ответственность за то, чтобы отказываться от этого способа в пользу других, более здоровых, лежит только на нём, Вы не можете его "перевоспитать". Поэтому Ваша ответственность в том, чтобы определить своё отношение к этому. Влиять на мужа, конечно, Вы можете, пытаясь "опроблематизировать" его выпивку, но гарантий, что Вам это удастся, нет. При этом, если Вы сильно эмоционально реагируете на его поведение, то можете стать созависимой. Другими словами, он пьёт, а настроение портится у Вас, хоть Вы и не пили. Созависимые члены семьи зависимого могут бессознательно поддерживать и даже усиливать зависимость. Поэтому Вам точно я бы предложила посетить психолога с целью понять своё к этому отношение и определить свою стратегию поведения с мужем. Готова быть полезной. Всего наилучшего, Елена.