Чувство вины за смерть папы

Денис (34 года) 23.11.2019

Здравствуйте, у меня постоянно возникает чувство вины за смерть бабушки и отца. История довольно долгая, не знаю как написать вам вкратце. Извините. Смысл в том, что моя бабушка сильно болела от старости. Жили мы втроём - я, она и отец. Я ухаживал за бабушкой. А отец много пил, уходил в запои. Однажды, мне нужно было уехать в другой город к своей девушке, так уж получилось что живём мы в разных городах. Мы долго планировали встречу. Отец был в запое. Я отвёз его в наркологию, думал, отойдёт, продержится без алкоголя до моего приезда, поухаживает за бабушкой. А бабушка перед отъездом говорила - сынок, ты приедешь к моей могиле. Умру, на похороны не едь, оставайся там до конца. Я говорю - бабуля, хватит. Ты ещё поживёшь, не говори так. Я понимал, что бабушка может умереть. Но надеялся что она будет жить ещё не один год. И уехал. В итоге мне звонят в другой город и говорят что бабушка умерла. Посчитав время на возвращение - я понял, что не успею даже на похороны. так и не поменял билет, оставшись до конца срока. Приехав, я узнал, что отец опять ушёл в запой без меня. Это пол истории. Ещё перед смертью бабушка говорила - отец не жилец, уйдёт следом за мной. Я сам понимал, что если так пить, то недолго продержится. Из каждого запоя я его выводил, возился с ним, сдавал в наркологию. В итоге в наркологии брать отказались уже, сказав что всё, слишком часто был. Вызывал скорую - пару рах забирали в реанимацию, два раза брать отказались, сказав что пьяный, не смей больше вызывать пьяному. В последнем запое папка был месяц. Не мог шагнуть 2 шага, постоянно падал. Впринципе, так было и раньше. Плюс стал ходить под себя. Я вызывал 2 раза наркологов на дом, не помогло. Только деньги зря отдал, но посоветовали капли, вызывающие отвращения от алкоголя. У меня появилась надежда, что капли помогут бросить ему пить. В последнюю ночь он был беспокойным, всё просил то одно то другое. Я до утра провозился. Потом он попросил воды, я дал, смотрю у него нет сил выпить даже. Я подумал, лежи, отходи, поспишь, к утру станет легче. Алкоголь я ему не давал с вечера и перекрыл все доступы к деньгам. Я видел, что состояние его хуже чем обычно, что у него пропали силы, но подумал, что это просто отходняк. Сказал - терпи, скоро полегчает. Он просил скорую, но просил её обычно всегда в запоях. Чем заканчивалось, я писал. Я уже задумывался вызвать, но подумал, до утра потерпим, там должен отрезветь. Плюс он был весь в своих отходах, вызывать даже стыдно. Спал я в другой комнате, потому что в его был ужасный запах. Я устал, смотрю он вроде успокоился, сел без сил и свесил голову. Я следил за дыханием. Дышит. Думаю, сейчас отходняк просто, потом станет лучше. Даже не положил его нормально. Лег, слышал что он храпит. Тут я уснул. Проснувшись, я увидел что он умер. Теперь, я считаю что виноват в его смерти. Я видел, что ему плохо, но проявил халатность, оставил умирать. Плюс я сильно кричал на него эти дни очень обидными словами. Говорил - лучше бы ты тогда сдох. Теперь я чувствую на себя 2 креста за бабушку и за него. Я себя замучаю. Мне теперь жизнь не мила. Спасибо, если выслушали до конца. С уважением.

Денис, добрый день.

Соболезную.

Вы не написали как давно случились в вашей жизни эти две утраты и есть ли еще кто-то из близких людей в вашем окружении, кто мог бы вас поддержать. Вам сейчас очень нужна психологическая поддержка не только для переживания утраты. Ваша вина - это распространенный симптом.

Вам желательно обратиться к психологу, так как не только ваше чувство вины но и многие другие особенности восприятия связаны с алкоголизмом отца. Сейчас пока логика и уговоры вам не помогут - вы не виновны, но даже если вы это знаете, вина все ровно вас не отпускает.

Есть такое понятие "Взрослые Дети Алкоголиков" - ВДА. Это люди, столкнувшиеся с ранних лет с особенностями проживания в деструктивной семье, что сказывается на их восприятии себя и реальности. Подобная особенность откладывает серьезный отпечаток на их личности, и одной из характерных черт является избыточная ответственность за жизнь других людей на фоне отсутствия способности понимать себя и заботиться должным образом о себе. Вы можете быть трудолюбивы, умны и эффективны во многих областях, но к сожалению, пока ценой предательства себя.

Обычно это выражается в токсичном чувстве вины, пронизывающем все отношения. Человек даже не замечает как в любой ситуации он ощущает вину, фоново присутствующую за все происходящее вокруг. Часто бывает так что человек даже не способен отделить где в самом деле может быть его ответственность, а где ее быть по определению не может. Скажем так, ведущая черта характера -  "жил был человек, сам во всем виноват".

Естественно это оказывает влияние на его поведение, взаимоотношения и здоровье

Та токсичная вина, которая возникает во многих жизненных ситуациях не только вынуждает отказываться такому человеку от своих нормальных притязаний на жизнь, искажает представления о себе и ситуации, но и отягощает постоянным внутренним давлением и напряжением. В итоге у таких людей повышенная склонность к депрессиям, тревожно-фобическим расстройствам, мнительности и снижению иммунитета. Ими очень легко манипулировать, они часто одиноки или испытывают глубокое одиночество даже среди людей, не замечают как оказываются заложниками собственного чувства вины, и в итоге все их душевные силы уходят на борьбу с тем "внутренним критиком и садистом", который повсюду с ними.

Вы еще молоды, ваша психика достаточно пластична и у вас должно быть много внутреннего ресурса, чтобы начать изменения. Именно для этого вам очень желательно пройти курс психологической терапии с опытным психологом - по сути это то, с чего вам полезно начать заботиться о себе.

В дополнение я рекомендую вам сделать следующее:

1. найти и прочесть книгу Джанет Войтиц "Взрослые дети алкоголиков"

2. Найти в Петербурге хорошую группу ВДА и посещать ее на постоянной основе. Возможно это удастся не сразу, так как подобные группы страдают теми же "болезнями" что и их участники.

Не рассчитывайте на быстрые изменения, так как ваша токсичная вина сейчас является постоянным порождением вашей собственной психики и вероятно пронизывает все аспекты вашей жизни. Где-то она сильнее, где-то слабее. Только научившись отделять зерна от плевел, понимать свои чувства и замечать свои психологические границы поможет вам освободиться от тяжести тотальной вины. Даже нормальные человеческие горевание и печаль по утраченным бабушке и отцу вы сейчас можете воспринимать и переживать как вину.

Если готовы, обращайтесь. Буду рада вам помочь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близким окружением.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте,Денис!

Сочувствую и Вашим потерям, и Вашему состоянию.

Денис, в глубине души Вы понимаете, что вины Вашей нет. И вот в этом внутреннем чувстве -необходимо разобраться и достать его.

Денис, вины Вашей , в том , что произошло -нет. Но разобраться- надо, потому как Вы - молодой мужчина. Вам необходимо дальше жить и развиваться. Сил Вам и мудрости!

Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь.Буду рада помочь.

С уважением, Марина Никулина, г. Санкт-Петербург ( очно и скайп)