Неуверенность в себе, страх и сомнения, как проработать?

Елена (34 года) 21.11.2019

Я не умею принимать решения, нет четкого понимания того чего хочу я, мое решение может изменить любой авторитарный человек, страх неопределенности, постоянные сомнения правильности выбора при принятии решения, неуверенность в себе, стараюсь закрыть эти пробелы - метанием из крайности в крайность от ночных клубов до походов в церковь и уход в религию, потому как нет понимания чего хочет мое внутренне Я

Елена, день добрый.

Вы описали свои затруднения связанные с принятием решений, пониманием чего хотите вы и склонностью следовать за мнением авторитета, а так же неуверенностью в себе.

Естественно эти затруднения взаимосвязаны и оказывают взаимовлияние усиливая друг друга. В поисках опоры на собственное Я вы мечетесь между походами в ночные клубы и уходом в религию.

По сути все достаточно понятно - вы таким образом ищете себя для обретения внутренней опоры, без которой человеку очень сложно жить. Возможно ли улучшение и что для этого понадобится именно вам судить крайне сложно не зная вас и вашей истории.

При этом в письме не сказано чего вы хотите от психологов и предугадать это сложно, так как одни люди интересуются причинами, другие ищут специалиста с которым готовы пройти сложный и интересный путь обретения внутренних опор на себя, третьи интересуются что они могут сделать сами для себя ввиду отсутствия средств на психолога в Санкт-Петербурге, четвертые хотят принять какое-то конкретное решение и запрашивают помощь в том как это сделать, и так далее. В своем письме вы не написали что конкретно вас интересует.

Похоже, вы ожидали, что вас поймут и предоставят нечто что облегчит ваши страдания. Однако информации очень мало и дать вам конкретную рекомендацию довольно трудно.

Если готовы разобраться в волнующих вас вопросах, обращайтесь на скайп консультацию и мы вместе попробуем определить ваш запрос. Лишь после этого станет понятно насколько реалистичны ваши ожидания и что для этого можно сделать.

Что происходит на первичной консультации вы можете прочесть на моем персональном сайте по ссылке http://psycholog-birykova.ru/chto-proiskhodit-na-pervichnoy-vstreche

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой, а так же взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Драган Надежда Алексеевна

Елена, добрый день

чтобы проработать неуверенность в себе, страх и сомнения, нужно понять когда они появились в вашей жизни.

попробуйте сделать следующее:

1. Представьте, что вам сейчас нужно принять очень важное решение в вашей жизни.
2. прислушайтесь к своим ощущениям? Какие мысли и эмоции возникают? Есть ли какой-то отклик в теле?

3. Если действительно существует установка, то вы почувствуете напряжение и какую то зону в теле, которая откликнется на эти мысли

4. эта та часть вас, которая не готова брать ответственность за выбор, обратитесь к ней, спросите, что хорошее она несёт этой функцией. Прислушайтесь к мыслям, которые приходят в голову.
5. вспомните, когда впервые появилась эта часть вас, при каких обстоятельствах. Вам могут прийти воспоминания и образы из прошлого, в которой впервые вы попали в ситуацию, что быть уверенной и принимать решения самостоятельно - плохо.

6. спросите себя, готовы ли вы теперь брать ответственность за свой выбор? Если да, то поблагодарите ту часть, которая защищала вас все это время.
7. вновь вернитесь в ситуацию, что вам нужно принять решение сейчас. Изменились ли ваши ощущения?

это краткий вариант коучинговой техники, которую в более глубоком варианте я даю клиентам на сессии. Но даже в сокращённом формате она снимет напряжение.
И ещё, поймите, что сомнения и страхи - это нормально. Но это не должно мешать вашей жизни. Главное это ответственность, которую вы несёте перед собой.

Удачи вам в решении вашего запроса. Если нужна будет помощь, пишите, с радостью поработаю с вами

С верой в ваш успех,
Надежда Драган, г.Тюмень
Очно и онлайн

Здравствуйте, Елена.

 В принципе понятно о чем   речь и в то же время совсем не ясно ,что  конкретно   вы имеете в виду ? Какие действия вы не можете довести до конца  ? Все ?  Или что то  удается доделать ?  Вот   в такои обобщающей формулировке которую используете вы  и кроется блок который препятствует  реализации вашей жизни. Обобщение это один из паттернов негативного мышления который оебенок  обычно может унаследовать от родителей и реагировать во взрослом возрасте...  И тогда помочь вам сложно. Нужна конкретика наполнения. Нужны ваши страхи: отвержения,предъявления себя, изменении,потери, темноты, одиночества,нищеты, смерти...

Елена

страх неопределенности,

Вот от неопределенности и метании вы то  и устали. И хотите ясности и спокоиствия   для себя.

Мое мнение- хорошее место для такои внутренней работы над собои -  личная психотерапия...

Как вы полагаете ваша воля в этом вопросе роли не сыграет ?